Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Библиотеки Гродненской области вводят услугу "няня на час"

Библиотеки Гродненской области вводят услугу 'няня на час'16 ноября 2016 — 09:40

 

Библиотеки Гродненской области вводят услугу "няня на час", сообщила главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Инна Машканцева.


Библиотеки региона расширяют комплекс услуг для населения, при этом делая акцент на услуги для детей. "Задумкой было создать отдельные детские комнаты либо уголки в библиотеках, где ребенок с удовольствием проводил бы время среди книг, - пояснила собеседница. - На данный момент подобные комнаты или уголки появились в 14 библиотеках. Игровые комнаты комплектуют необходимой мебелью, развивающими и познавательными играми, современной детской литературой и периодикой, телевизорами, видеопроекторами, настольными играми. В районах подходят к реализации идеи по-разному, в зависимости от потребностей населения и возможностей учреждения культуры".


Интересные формы работы внедрены в детском филиале областной библиотеки в Гродно, где открыт первый образовательный мультицентр. В Лиде в районной библиотеке работает детский клуб "Смайлик", где дети могут собраться на сеанс чтения сказок, киносеанс. В Мостах в детской комнате при библиотеке предлагают даже отпраздновать день рождения, библиотекари помогут с игровой познавательной программой. Развиваются услуги и для детей-инвалидов.


Вводится также услуга кратковременного нахождения детей дошкольного и младшего школьного возраста под присмотром сотрудника библиотеки. Родители могут оставить малыша в детской комнате с работником, пока сами работают в читальном зале за компьютером либо отлучились по делам. Услуга стала востребованной в Щучине, Лиде, Желудке, Дятлово и будет развиваться.


"Новые формы работы пользуются спросом, услуги для детей более востребованы в райцентрах и городских поселках. Посещаемость детьми библиотек с появлением новых услуг увеличивается. Независимо от цели визита, ребенок оказывается среди книг, перелистывая их вместе со сверстниками. Тем самым мы отвлекаем детей от гаджетов и прививаем интерес к чтению", - отметила Инна Машканцева.


По ее словам, детской литературе уделяется также особое внимание при закупке книг в библиотеки. "Дети и пожилые люди - это сегодня основные посетители библиотек. Люди среднего возраста все чаще выбирают электронные книги, что мы также стараемся учитывать, укомплектовывая библиотеки компьютерами и приобретая электронные версии", - добавила специалист.
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио