Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Библиотеки будут жить, потому что будет жить духовность – убеждена заведующая отделом районной библиотеки Людмила Покотило

Библиотеки будут жить, потому что будет жить духовность – убеждена заведующая отделом районной библиотеки Людмила Покотило08 октября 2021 — 12:41

Накануне профессионального праздника заведующая отделом обслуживания и информации районной библиотеки Людмила Покотило  награждена Почётной грамотой  Мостовского районного исполнительного комитета.

У Людмилы Иосифовны в трудовой книжке отмечено одно место работы – Мостовская районная библиотека. Пришла она туда в далёком 1978 году сразу после окончания средней школы. И вот уже 4   3 года с приветливой улыбкой встречает своих читателей. Занимается любимым делом, поэтому к работе относится творчески, с душой. Свою профессию она выбрала раз и навсегда.

– Мне повезло в жизни, – говорит Людмила Иосифовна. – О чём мечтала в юности, то и совершилось. Сколько себя помню, у нас дома было много книг. Моя мама Ирина Сергеевна  была учительницей, она их покупала и приучала читать. Были и «Детская библиотека» и различные энциклопедии. Мне всегда казалось, что книга – это величайшее богатство, что люди, прочитавшие много книг,  особенные, очень грамотные и знающие.

Проработав  год, поступила на учёбу в Минский институт культуры. Там получила специальность библиотековедение и библиография. Дипломированным специалистом вернулась на работу в Мосты и была назначена заведующей отделом обслуживания и информации.

Библиотека в те годы находилась в приспособленном помещении  по улице 30 лет ВЛКСМ, по соседству со зданием редакции. Мы, журналисты, часто ходили туда за книгами. В те годы у библиотеки были многие тысячи читателей, на популярные  книги и журналы была очередь. Ожидать иногда приходилось несколько месяцев. Но всегда в библиотеке с улыбкой и добрым словом встречала читателей Людмила Покотило. Мы все уже тогда ценили её советы по выбору книги, профессионализм, умение подобрать именно то произведение, которое, как говорят, «ляжет на душу».

Вскоре было построено новое здание районной библиотеки, просторное, удобное не только для размещения книг, но и массовой работы с читателями. Там по-настоящему раскрылся талант Людмилы Иосифовны. Теперь горожане её видели ещё и в роли ведущей различных мероприятий. А  в  литературно-музыкальной гостиной, кажется, побывали все. Здесь прошли сотни встреч со знаменитыми людьми Гродненщины, в том числе и с мостовчанами. Людмила Покотило уже тридцать лет является её бессменным руководителем. Только за последнее время на встречу с читателями библиотеки были приглашены известные писатели Виктор Правдин, Николай Ивановский, Дмитрий Радиончик, Людмила Кебич, Тамара Мазур, Анна Скражинская-Савицкая и многие другие.

Людмила Покотило является инициатором введения в практику библиотеки инновационных форм работы, направленных на организацию досуга населения. К наиболее значимым можно отнести библионочь «Путешествие по книжной вселенной»,  библиофест «Моя малая родина – город Мосты», библиокараван «Книги строят МОСТЫ», полевой читальный зал «Книги памяти», полевой передвижной экспресс по отдалённым деревням района. Да разве все вспомнишь, их очень много!

Она умело координирует работу всех подразделений отдела, которым руководит, во всех делах проявляет творческий подход.  Поэтому и в районном фотоконкурсе «Книжный драйв» мостовчане приняли активное участие, и декада мужества и славы «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» к 76 годовщине Великой Победы прошла на высоком уровне, и акция «Стихи в подарок» ко Дню библиотек Беларуси привлекла большое внимание читателей.

Людмила Иосифовна – интересный собеседник,  легко ведёт диалог с читателями, умеет зажечь сердца людей добрым словом, затронуть в их душе струнки нравственности, великодушия, поиска истины.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио