Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Библиотека на колёсах в деревне

Библиотека  на колёсах  в деревне10 августа 2016 — 10:00

С целью расширения библиотечного обслуживания сельского населения создана и активно используется в Мостовском районе мобильная передвижная система обслуживания читателей отдаленных деревень и малонаселенных пунктов – биб­лиобус. Более девяти лет колесит он по дорогам Мостовщины.

Два – три раза в неделю библиотека на колесах отправляется к читателям 37 отдаленных деревень, чтобы предоставить им  возможность читать свои любимые книги и журналы. За первое полугодие было осуществлено 44 выезда по 9 маршрутам, обслужено более 550 читателей. Книговыдача составляет более 6000 экземпляров.

Помимо выдачи литературы, мы проводим различные массовые мероприятия. В конце июля в деревне Ковшово был проведен час полезных советов «Огород круглый год». Жители с огромным удовольствием выслушали мини – лекцию о правилах сбора и хранения урожая, защите растений от вредителей без химии. Затем долго и увлеченно делились с соседями и с нами своими секретами, касающимися сада и огорода.Мероприятие сопровождалось тематической выставкой «Сад и огород от А до Я». На ней были представлены книги, рассказывающие о выращивании овощей, правильном уходе за ними и сборе урожая, о борьбе с вредителями, о правильном уходе за садом: яблонями, грушами, вишнями, виноградниками и другими садовыми растениями. И, конечно же, мы не могли обойтись без книг по консервированию, которые быстро разошлись по рукам читателей.

Наравне с книгами большой интерес вызвали у сельчан и давно полюбившиеся журналы, такие, как «Хозяин», «Огородыч», «Садовод и огородник», «Сад своими руками», «Цветники в саду» и др. Большим сюрпризом оказались подарки, которые получил каждый участник.

Каждый приезд библиобуса на село – это маленький праздник. Сельчане с нетерпением ждут нас с книгами, с радостью пользуются услугами библиобуса. Ведь они могут не только выбрать книгу по душе, но и оформить заявки на различные книги и журналы. Многие из наших читателей очень любят делиться различными событиями из своей жизни, как хорошими, так и плохими. Приходится сочувствовать, если случились какие­то неприятности, радоваться, когда все хорошо. Очень приятно слышать: спасибо «за то, что приезжаете»  и «за то, что не забываете о  нас».

Е. ОРЛОВА  библиотекарь  отдела  обслуживания  и информации


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио