Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВакансииНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Безработные на Мостовщине трудоустраиваются

Безработные на Мостовщине трудоустраиваются12 апреля 2017 — 15:26

 

Реализация мер политики занятости населения в Мостовском районе в настоящее время осуществляется в условиях роста численности нуждающихся в содействии в трудоустройстве граждан, в том числе безработных, снижения численности работников в организациях, дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, роста потребности нанимателей в квалифицированных работниках.


Несмотря на достаточно сложную ситуацию, безработные в районе трудоустраиваются. В январе-марте текущего года трудоустроено 324 человека из числа всех обратившихся граждан и безработных, состоявших на учёте. Службой занятости принимаются все меры по регулированию ситуации на рынке труда: это и изучение потребности нанимателей в работниках, направление на профессиональное обучение по востребованным специальностям, трудоустройство инвалидов и молодёжи по специальным программам с финансированием расходов за счёт Фонда социальной защиты, выделение субсидий для организации предпринимательской деятельности и другие.


В марте были организованы общественные работы в ГУ «Щучинский лесхоз», ОАО «Мостовдрев», РУП ЖКХ, кроме того, намерено организовать бригаду из числа безработных (из категории социально незащищённых) по озеленению города. Организованы трудовые бригады в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна». Ежедневно безработные граждане собираются на площадке у административного здания отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома (ул.Лермонтова, д.11А) и доставляются транспортом хозяйств на сельскохозяйственные работы.


Работа в этом направлении продолжается, с 17 апреля текущего года планируется организовать трудовые бригады в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», КСУП «Имени Адама Мицкевича», Мостовском РУП ЖКХ.


Всю информацию о формировании трудовых бригад и их работе можно получить в районной службе занятости и по телефонам 61043, 33698.


С 1 апреля текущего года организованы социально – значимые общественные работы в сельских исполнительных комитетах, ГПУ РЛЗ «Липичанская пуща», Мостовском РУП ЖКХ. Безработные граждане работают на озеленении и благоустройстве территорий сельских Советов, города Мосты.


В марте 2017 года управлением проведена «Ярмарка вакансий» с участием специалистов кадровых служб предприятий и организаций района, были приглашены все желающие трудоустроиться. Все присутствующие были ознакомлены с имеющимися вакансиями, другими мерами содействия в трудоустройстве.


Вся информация о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в организациях района размещена и ежедневно обновляется в общереспубликанском банке вакансий на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (адрес сайта: gsz.gov.by), на интернет-сайте управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома. Кроме того, информация о наличии свободных рабочих мест (вакансий) для трудоустройства незанятого трудоспособного населения, проживающего в агрогородках, направляется в сельские исполнительные комитеты.


Служба занятости информирует граждан о возможности получения содействия в переселении (с выплатой денежных средств) в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы.

И. ГОЛУБЕВА,
зам. начальника отдела по труду
и занятости


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио