Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Безопасность в каждый дом – как жители деревень Кульшичи и Мижево зиму зимуют

Безопасность в каждый дом – как жители деревень Кульшичи и Мижево зиму зимуют18 февраля 2021 — 14:15

С 18 января по 19 февраля в Республике Беларусь проходит акция МЧС «Безопасность в каждый дом», направленная на профилактику пожаров и гибели людей на них. В рамках акции сотрудник Мостовского РОЧС напомнил жителям деревень Кульшичи, Мижево правила пожарной безопасности.

Огонь – мощная стихия, которая может погубить человеческие жизни. Поэтому, чтобы он оставался другом, с ним необходимо аккуратно обращаться.

Как правильно эксплуатировать печное и электрооборудование, пользоваться огнетушителем, зачем устанавливать автономный пожарный извещатель и какой алгоритм действий при обнаружении пожара – обо всём этом рассказал жителям деревень Мижево и Кульшичи инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко.

– Мужчины и женщины не только внимательно слушали правила пожарной безопасности, но и задавали интересующие вопросы. Например, как часто нужно менять элементы питания в АПИ, можно ли тушить небольшое пламя водой и что делать, если разбился градусник. А чтобы не забыть ответы на эти важные вопросы, каждому из них я вручил памятки «Неопалимая купина» и «Безопасность в каждый дом», в которых тезисно записаны правила безопасности, – поделился инспектор СПиВО Михаил Мекеко. – Приятно отметить, что все, с кем мы разговаривали, правильно готовили очаг тепла к зиме и ухаживают за ним: обновили предтопочный лист, заделали трещины на печи и не раскаляют до слишком высоких температур.

Как рассказала жительница деревни Кульшичи Наталья Валентиновна, за печью она следит внимательно: топит один раз в день, не кладёт на неё никаких легковоспламеняющихся предметов, смотрит, чтобы ни один уголёк не выпал из заслонки. А летом она планирует перейти на электрообогрев.

С гордостью нам рассказал, как подготовился к зиме житель д. Мижево Михаил Владимирович:

– Каждый год меня, как одиноко проживающего, посещают члены смотровой комиссии. Сотрудники МЧС, электросетей, газоснабжения, ЦСОН и сельского Совета обследуют печь и условия проживания, если необходимо – помогают заменить батарейку в АПИ или заготовить дрова. И при каждой проверке ко мне нет никаких замечаний: печь побелена, трещины залатаны. Никогда не кладу на неё никаких вещей, ведь от высокой температуры они могут нагреться и загореться, что приведёт к пожару.

Как показал рейд, жители деревень Кульшичи и Мижево знают правила пожарной безопасности и чётко им следуют.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио