Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Безопасность прежде всего!

Безопасность прежде всего!01 марта 2016 — 10:00

29 февраля состоялось заседание Мостовского районного исполнительного комитета. Вёл заседание  первый заместитель председателя райисполкома Д. А. Ольшевский. В заседании райисполкома принял участие первый заместитель начальника Гродненского областного управления  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь  В. С. Рудольф.

Рассмотрен вопрос  «О работе смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан на территории Мостовского района и мерах по её совершенствованию». С докладом выступил заместитель председателя райисполкома А. С. Ярош.  Александр Сергеевич отметил, что субъектами профилактики совместно с сельскими исполнительными комитетами и субъектами хозяйствования района  проводится значительная работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание уделяется  организационным и практическим мероприятиям, направленным на профилактику гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуациях.  Данные вопросы рассматриваются на заседаниях исполкома, рабочих групп при председателе райисполкома.  Проводятся заседания совета субъектов профилактики, на которых рассматриваются факты гибели людей, даётся оценка деятельности  каждому субъекту профилактики правонарушений, а также другие вопросы, связанные с пожарно­профилактической работой в жилом секторе.

На территории района ежегодно проводятся смотры противопожарного состояния жилых домов в населённых пунктах, а также конкурсы на лучший населённый пункт и жилой дом образцового противопожарного состояния.  Подводятся их итоги. По итогам смотра  противопожарного состояния жилых домов в населённых пунктах Мостовского района за 2015 год лучшей признана смотровая комиссия Гудевичского сельсовета. Еженедельно проводится комиссонное обследование  домовладений.  По результатам обследований составляются акты, проводится работа по выявлению нарушений.

Со смотровыми комиссиями в 2015 году проведено три обучающих семинара по методике обследования жилых помещений, выявлению причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан. На базе ГУО «Куриловичский учебно­педагогический комплекс детский сад­средняя школа» 28 января 2016 года проведены выездное заседание субъектов профилактики и обучающий семинар с членами смотровой комиссии Мостовского района.  5 февраля 2016 года проведено обучение социальных работников методике проведения пожарнопрофилактической работы в жилом секторе.

Ежегодно смотровыми комиссиями, в состав которых включены работники всех заинтересованных субъектов профилактики правонарушений, проводятся обследования домовладений одиноких престарелых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории района, граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. По результатам обследований решением райисполкома утверждаются мероприятия по оказанию практической помощи данной категории граждан, в том числе связанных с содержанием домовладений в пожаробезопасном состоянии.

За 2015 год выполнены работы по приведению в пожаробезопасное состояние печей в 74 домовладениях граждан, в 57 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Выполнены работы по ремонту неисправной электропроводки в  45 домо­ владениях граждан, в 34 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.

В 2015 году  в целях предупреждения пожаров с гибелью людей на них проводились работы  по соединению в сеть автономных пожарных  извещателей, установленных в домовладениях граждан, с соседними домами или выводом сигнала о сработке АПИ на внешнее светозвуковое устройство. Такими системами в 2015 году оборудованы 102 домовладения.  На территории Мостовского района установлен 421 автономный пожарный извещатель, 222 из них в домовладениях граждан в группе риска.

В текущем году  осуществлены работы по приведению в пожаробезопасное состояние печей в трёх домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.Проводились работы по соединению в сеть автономных пожарных извещателей, установленных в домовладениях граждан, с соседними домами или выводом сигнала  о сработке АПИ на ВСЗУ.  Такими системами в текущем году  оборудовано одно домовладение. Установлено 24 АПИ.

Александр Сергеевич сообщил, что в период месячника пожарной безопасности, проводимого с 29 января по 18 февраля 2016 года, в Мостовском районе субъектами профилактики проверено  741 домо­владение граждан. 

По результатам месячника предложены к исполнению 85 мероприятий. Проведено закрепление одиноких и одиноко проживающих граждан старше 80 лет за общественными формированиями с еженедельным докладом о проверке указанных граждан. В полном объёме ведомственное жильё оборудовано автономными пожарными извещателями.

Вместе с тем, проводимые мероприятия не позволили стабилизировать обстановку с пожарами и гибелью от них людей в 2016 году.  В районе допущен рост пожаров и гибели людей от них. За 1 месяц 2016 года  в  районе зарегистрировано 6 пожаров, погибло 3 человека. Допустили рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Гудевичский, Песковский, Лунненский и Куриловичский сельсоветы. 

Основными причинами пожаров  в текущем году явились: неосторожное обращение с огнём ­­ 2 случая,  нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств ­­ 1 случай, поджог ­­ 1 случай, прочие причины ­­ 2 случая.

Из шести произошедших пожаров в 2015 году  все приходятся на жилой сектор. Анализ работы субъектов профилактики района показал, что работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них проводится  не на должном уровне. Не все частные домовладения проверены смотровыми комиссиями.

За январь 2016 года смотровыми комиссиями обследовано 675 домовладений, что составляет 6,9 процента  от общего числа домо­владений. Выявлен 231 факт нарушений, представляющих опасность жизнедеятельности, 108 из них устранено. 

Первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС  В. С. Рудольф отметил, что в районе проведён большой объём работы. Но она долна быть более конкретной и активной. Необходимо выявлять причины каждого факта.  Лучше необходимо использовать  потенциал сельских  сходов, на которые приглашать  нарушителей противопожарной бе­зопасности.

Первый заместитель председателя райисполкома Д. А. Ольшевский  потребовал улучшить работу смотровых комиссий, проводить больше обследований домовладений граждан. В этом году смотровым комиссиям необходимо зайти в каждый дом.

На заседании рай­исполкома рассмотрен    вопрос «Об информационной записке прокуратуры Мостовского района «О состоянии законности и правопорядка в Мостовском районе за 2015 год». С докладом выступил прокурор Мостовского района

М. В. Разуваев, с содокладом ­­ начальник отдела внутренних дел райисполкома Э. В. Шестак. Рассмотрен также ход выполнения решения «О выполнении в Мос­товском районе мероприятий региональной Программы демографической безопасности Гродненской области на 2011­2015 г.г.»  С докладом выступил заместитель председателя рай­исполкома А. С. Ярош.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио