Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Безопасность детей – приоритет для взрослых!

Безопасность детей – приоритет для взрослых!20 января 2015 — 10:00

 Несколько поколений назад все пешеходы не только строго соблюдали правила дорожного движения, но и учили своих детей, как правильно вести себя на дороге. Теперь же редко можно увидеть людей, которые остановят ребенка, перебегающего дорогу. Ведь это же не их сын или дочь подвергают жизнь смертельной опасности.

Госавтоинспекция Мостовского района обращает внимание на то, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных дорожно-транспортных (далее – ДТП), число погибших и раненых в них людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросло, соответственно,  с 13 до 22(+9)  ДТП, в которых погибли люди с 1 до 3(+2)  и ранено с 12 до 26 (+14). Количество ДТП, совершенных с участием водителей в состоянии опьянения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также выросло на 300% (с 0 до 3 ДТП).

Основными причинами ДТП, совершенных на территории района, в 2014 году, явились: нарушение правил дорожного движения пешеходами; пешеходами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения; нарушение правил проезда перекрестков; опрокидывание; нарушение правил маневрирования; наезд на гужевой транспорт; нарушение правил велосипедистами.

В текущем году обострилось состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За указанный период времени  возросло с 1 до 2 количество ДТП с участием детей.

Давайте попробуем разобраться в причинах, способствующих этой картине. Согласно все той же статистике, количество ДТП по вине пешеходов с каждым годом не то, что остаётся постоянным, но даже  весьма интенсивно увеличивается. Основными порождающими таких ДТП являются: переход проезжей части в неустановленных для этого местах; движение в темное время суток без светоотражающих элементов, находясь в состоянии алкогольного опьянения; выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость. Неужели эти простейшие правила так трудно выполнять?!

В большинстве случаев ДТП  пострадавшими виновниками являются пешеходы, которые пренебрегают правилами дорожного движения. Они считают, что знать и соблюдать их должны только водители, забывая о том, что их собственная безопасность зависит в большей степени от их культуры поведения на дорогах.

Видя, как перебегают дорогу дети, мы разводим руками и удивляемся, куда смотрят педагоги и госавтоинспекция, почему с детьми не проводится профилактическая работа по соблюдению правил поведения на дорогах. А ведь работники ГАИ совместно с учителями, порой в свое личное время, проводят факультативы, соревнования, связанные с изучением Правил дорожного движения. Но один взрослый человек, перейдя дорогу не там, где надо, показывает им наглядный пример,  перечеркивая все старания и труды преподавателей.

Зачастую можно увидеть, как задумавшиеся родители, взяв свое чадо за руки, перебегают дорогу в неположенном месте. Например, 29.12.2014 г. в г. Мосты на ул. Советской мама с сыном перебегали проезжую часть в направлении районного исполнительного комитета. Со слов мамы, они  проспали, поэтому торопились в г. Гродно на новогодние праздничные мероприятия для  детей. Этой маме  необходимо быть более внимательной и дисциплинированной и личным примером показывать  ребенку, как правильно надо переходить проезжую часть.  Допущенные мамой нарушения Правил дорожного движения могли привести к трагическим последствиям.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся  обстановку в сфере  обеспечения безопасности дорожного движения госавтоинспекция МВД Республики Беларусь  проводит с 14 по 23 января республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий  с участием несовершеннолетних  под девизом: «Безопасность детей – приоритет для взрослых».

Уважаемые взрослые! Напоминайте детям основные правила поведения на дороге. Принимайте участие в воспитании детей, объясняйте им, как важно знать и  соблюдать правила дорожного движения, и они отблагодарят вас своим достойным поведением на дороге.П. БУТЬКО,начальник ОГАИ Мостовского РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио