Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Безмолвный свидетель расскажет всё. Мы узнали, как видеонаблюдение помогает раскрыть преступление

Безмолвный свидетель расскажет всё. Мы узнали, как видеонаблюдение помогает раскрыть преступление05 октября 2021 — 09:20

Стоит согласиться, что видеонаблюдение наиболее эффективный способ предупреждения и раскрытия различного рода правонарушений.

В настоящий момент системой видеонаблюдения оборудованы практически все магазины в городе Мосты. Новый этап в профилактике правонарушений – это оборудование жилых домов.

На сегодняшний день доступную и качественную услугу предоставляет РУП «Белтелеком». На начало октября 2021 года в городе Мосты видеонаблюдением оборудовано 24 многоквартирных дома- на них установлено 65 камер. Также имеется один абонент в частной застройке, на доме которого установлено 2 камеры. Стоимость услуги для абонентов, живущих в многоквартирных домах, колеблется от 2,5 рублей  (при подключении тарифа «Ясно»)  до 5 рублей (иные тарифы). Для частного дома - установка камер 62,5 рубля (разовый платеж) и 20 рублей в месяц за одну камеру.

Пользователь системы «Видеоконтроль» от РУП «Белтелеком» в круглосуточном режиме из любой точки мира (при подключении к Интернет)  может наблюдать за тем, что происходит около его дома, в подъезде; кроме этого существует возможность просмотра записей архива за последние 30 суток.  

Благодаря системе видеонаблюдения РУП «Белтелеком» сотрудниками Мостовского РОВД было раскрыто ни одно преступление, а также неоднократно устанавливались достоверные обстоятельства произошедшего.

Вот только наиболее яркие примеры, которые запечатлелись в памяти:

В марте 2021 года в милицию обратился житель города Мосты, который попросил оказать помощь в установлении лица, которое в ночь с 26 на 27 марта причинило механические повреждения его автомобилю «Жигули», стоявшему во дворе дома 17 по улице Строителей.  Сотрудники милиции, просмотрев камеры видеонаблюдения, установили, что в 3.40 27.03.2021 года из подъезда вышла группа молодежи. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, но поведение одной из девушек явно выходило за рамки. Она, выйдя из подъезда, сразу же «набросилась» на припаркованный автомобиль «Жигули» (почему то именно он привлек ее внимание, ходя рядом находились и другие машины).  Дама начала забрасывать ноги на капот автомобиля, совершала непристойные телодвижения, а впоследствии «почувствовав себя пантерой»  залезла на крышу автомобиля. Все это сопровождалось тем, что парни, которые были с ней в компании, все происходящее снимали на мобильный телефон. «Звездный час» девушки закончился в отделении милиции.

01.05.2021 года в дежурную часть обратилась жительница дома 86 по улице Зеленой (общежитие РУП ЖКХ), которая сообщила, что с лестничной клетки первого  этажа пропал принадлежащий ей горный велосипед. Указанное общежитие оборудовано четырьмя камерами видеонаблюдения РУП «Белтелеком». Сотрудникам ОВД не составило труда определить путь следования мужчины, похитившего велосипед (в поле зрения камер попал маршрут его движения, а также сам момент кражи). Житель деревни Олешевичи, явно не знающий то, что общежитие оборудовано системой видеонаблюдения, пришел в подъезд и выбрал понравившийся ему велосипед. Впоследствии злоумышленник увидел камеры, и,  прикрывая лицо «жировкой за оплату коммунальных услуг»,  опустил одну из  камер видеонаблюдения вниз, с надеждой на то, что он останется незамеченным и неузнанным. Зря, конечно, он так думал – он был опознан, велосипед был возвращен собственнику, а злодею оставалось только лишь сознаться в совершенном преступлении. За содеянное мужчина был осужден судом Мостовского района по ч. 2 ст. 205 уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная повторно) к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение. 

 
03.08.2021 года на линию «102» поступило сообщение от жительницы дома 22 по проспекту Мира города Мосты, которая сообщила, что из подъезда пропал трюковый детский самокат. Сотрудниками милиции был установлен семилетний мальчик, который в дневное время совершил хищение. К слову сказать, он знал, что в подъезде установлены камеры видеонаблюдения, поэтому активно прикрывал лицо капюшоном толстовки, однако, не подумал, что камеры видеонаблюдения имеются и на улице – по этой причине никакой сложности не составило опознать его, тем более, что в поле зрения сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних он уже попадал и ранее. Урок для этого несовершеннолетнего «прошел зря». 12.08.2021 года он же, только на сей раз в компании пятилетнего друга, похитил из подъезда дома 86 по улице Зеленой детский велосипед. Его товарищ тоже в «стороне не стоял» – он взял второй велосипед. Система видеонаблюдения запечатлела, как малыши долго выбирали наиболее подходящие им велосипеды, а впоследствии без зазрения совести на «железных конях» отправились по своим делам. Естественно, сотрудникам ОВД не составило труда и на сей раз опознать воришек.  Мальчики были задержаны во время движения по проспекту Мира и переданы родителям.  Велосипеды, возвращены владельцам.

25.09.2021 года в ночное время на линию «102» поступило сообщение о том, что во дворе дома 20 по улице Жукова с телесными повреждениями лежит мужчина. При выбытии на место происшествия установлено, что пострадавший находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе опроса он пояснил, что трое неизвестных попросили у него сигарету, и, получив отказ, избили. С целью установления подозреваемых, причастных к избиению,  сотрудники просмотрели видео с камер наблюдения, и пришли к выводу, что в отношении мужчины противоправные действия не совершались. Он вместе со своим знакомым пришли к подъезду – оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Там они «добавили» еще немного алкоголя, а затем все началось… Только не избиение, как было заявлено изначально, а многократные падения - они по очереди пытались встать с лавочки, но не могли, а только лишь падали на землю – то один, то второй, то вдвоем, и это повторялось несколько раз. Когда пострадавший вместе с сотрудниками просмотрел видео, то полностью согласился, что он сам виноват в том, что выглядит так, как будто по нем «танк проехал», и трое неизвестных - это плод его воображения.  

Стоит отметить, что в поле зрения камер неоднократно попадали и дорожно-транспортные происшествия – сотрудники ГАИ устанавливали в какое время водитель автомобиля съехал в кювет на улице Зеленой, как водитель такси сбил велосипедиста, кто повредил автомобиль во время движения задним ходом (примеров масса).

Да и сами жильцы, зайдя под своим логином и паролем в систему «Видеоконтроль» от РУП «Белтелеком», могут определить, кто пачкает стены в их доме, кто мусорит, а кто ломает имущество.

В настоящее время сотрудниками Мостовского РОВД во взаимодействии с РУП «Белтелеком» проводится активная работа по оборудованию системами видеонаблюдения и других микрорайонов города – это все для того, чтобы Вы, уважаемые граждане, спали спокойно и не переживали за свое имущество и безопасность. 

Видеонаблюдение - это тот случай, когда самый безмолвный свидетель беспристрастно может рассказать больше всех.

        

Старший оперуполномоченный ОУР КМ Мостовского РОВД

майор милиции                                                    Л.Г. Клочко

 



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио