Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Без железа лучше. В августе в агрогородке Пески будет введена в строй станция обезжелезивания воды

Без железа лучше. В августе в агрогородке Пески будет введена в строй станция обезжелезивания воды30 июля 2020 — 11:23

В августе текущего года в агрогородке Пески будет введена в строй станция обезжелезивания воды. Она станет десятой в районе и девятой среди размещённых в сельских населённых пунктах района.

Как рассказал редакции заместитель главного инженера  Мостовского РУП ЖКХ Геннадий Грико, также в Песках ведётся прокладка водопровода. После проведённых работ возможность пользоваться чистой водопроводной водой будут иметь более сотни сельчан.

– Недавно был получен анализ воды в данном населённом пункте, – уточняет Геннадий Владимирович. – Если до строительства станции уровень содержания железа составлял 3,2 мг на дециметр кубический, то сейчас – менее 0,1 мг/д3 при норме до 0,3 мг/д3.

На строительство станции обезжелезивания в Песках было затрачено 355 тысяч рублей, из которых 250 тысяч поступили из республиканского бюджета и 105 тысяч – средства областного бюджета. Строительство станций ведётся в рамках подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы.

Напомним, что в прошлом году возможность пользоваться чистой водопроводной водой, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, без ржавого осадка получили жители агрогородков Дубно, Хартица и Гудевичи.

В планах на следующий год – строительство четырёх станций обезжелезивания воды за счёт средств республиканского бюджета и ещё пяти станций – за счёт технической помощи Европейского союза.

– В июле Водный совет проекта «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» одобрил к финансированию за счёт средств проекта пять пилотных инициатив, направленных на реализацию планов обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения для населённых пунктов Мостовского района, – проккоментировала информацию координатор проекта Жанна Петракова. – Ими стали заявки, поданные Гудевичским, Дубненским, Лунненским, Мостовским и Песковским сельскими Советами депутатов. Бюджет инициатив составит от 40 до 57 тысяч евро, размер финансирования со стороны Европейского союза составит 200 тысяч евро, Мостовского райисполкома – 40 тысяч евро.

– Если всё запланированное осуществиться, то в следующем году мы закроем проблемный вопрос с водой, а точнее, с высоким уровнем содержания в ней железа, который беспокоит жителей нашего района, – констатировал Г. Грико.

Наталья ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио