Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Без табака один день и всю жизнь

Без табака один день и всю жизнь17 ноября 2014 — 10:00

 Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день некурения, который в последнее время посвящён профилактике онкологических заболеваний. В этом году с 17 по 20 ноября в республике пройдет антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная к Единому дню здоровья.

По информации главного врача Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии А.М. Трачука, мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, пройдут на следующей неделе и в нашем районе.Информирование населения будет организовано в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания, в организациях общественного питания. Медики готовятся провести дни открытой информации и консультирование, организовать работу телефонов доверия по актуальным вопросам профилактики табакокурения и онкологических заболеваний.

В школах и в других учреждениях образования запланированы культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Также дети и подростки примут участие в областной акции «Книга верный даст совет: Здоровью – да! Курению – нет!»

Пройдут и другие мероприятия при участии правоохранительных органов, общественных и религиозных орагнизаций.

Руководителям организаций и учреждений на протяжении ноября рекомендовано объявить свои подведомственные территории зонами, свободными от курения, а также предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.

Н.  ШЕВЧИК

В темуЭкспертами Всемирной организации здравоохранения подсчитано: примерно 30 процентов всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением.В Беларуси рак лёгкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. За последние сорок лет из-за пагубной привычки к курению в стране заболело только раком лёгкого более ста тысяч мужчин.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио