Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноТема неделиВ миреСобытия годаПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмII игры стран СНГСпорт и ТуризмСпорт

Бесплатный вход на соревнования, экскурсии и угощения. Что предложат в Гродно на II Играх стран СНГ

Бесплатный вход на соревнования, экскурсии и угощения. Что предложат в Гродно на II Играх стран СНГ28 июля 2023 — 09:59

Театрализованные экскурсии по Гродно, поездки на Августовский канал и в дворцово-парковый комплекс "Святск", фан-зоны и концерты подготовили для участников II Игр стран СНГ, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

- Татьяна Александровна, в дни Игр в Гродно приедут не только спортсмены, но и болельщики, туристы. Как вы готовитесь показать им город и регион, заинтересовать и вызвать желание вернуться на Гродненщину?

- Мы готовимся принять спортсменов, руководителей и членов делегаций, международный судейский корпус и, конечно же, хотим создать у гостей хорошее впечатление о Гродненщине. Наш регион обладает огромным туристическим потенциалом, постараемся представить все лучшее. Предложим театрализованные экскурсии по историческому центру Гродно. Пригласим в Старый и Новый замки, музей истории религии, Коложскую церковь, Фарный костел, лютеранскую кирху, Большую хоральную синагогу. Для оптимизации длительности программы (а классическая экскурсия занимает около 3,5 часа) будем использовать брендированный транспорт.

Поскольку среди участников Игр в Гродно будут представители стран дальнего зарубежья, мы продумали экскурсии на иностранных языках. Студенты-волонтеры ГрГУ имени Янки Купалы будут сопровождать испаноязычные группы из Венесуэлы и Кубы. Для гостей из Вьетнама и Йемена рассказы о Гродно прозвучат на английском.

Познакомиться с достопримечательностями областного центра участники Игр смогут и самостоятельно. На время Игр бейджи станут для них бесплатным пропуском во все музеи города: историко-археологический, истории религии, музей Максима Богдановича, "Гришук Арсенал" и другие.

- Понятно, что главным поводом для большинства туристов приехать в Гродно в это время будут сами соревнования по тяжелой атлетике и хоккею на траве. Однако и свободное время у них будет. Что вы предложите гостям города?

- Сразу отметим, что состязания в Гродно обещают быть очень зрелищными. Здесь будут соревноваться взрослые атлеты и команды. А это означает высокий уровень профессионализма, спортивной конкуренции, накал борьбы и эмоций. Болельщикам точно скучать не придется как во время соревнований, так и после их завершения.

Интерес к событию высокий, уже сейчас в гостиницах непросто забронировать места на даты проведения соревнований. Понимая это, разрабатываем альтернативные варианты для желающих (туристические базы вблизи областного центра, хостелы, съемное жилье).

Свои предложения для туристов подготовили туркомпании. Экскурсий много как по городу, так и по региону, богатому памятниками истории и архитектуры, храмами. Предприятия предлагают программы в рамках производственного туризма.

В центре города будут организованы фан-зоны. Самая масштабная - на площади Советской, с большим цифровым экраном, обширной культурной программой и богатым фуд-кортом. Здесь можно будет увидеть онлайн не только соревнования, проходящие в Гродно, но и торжественные церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ, состязания, который пройдут в других городах Беларуси.

- В летнем Гродно культурная жизнь традиционно насыщенная. Наверняка учреждения культуры планируют что-то особенное?

- Концерты, выставки, экскурсии на любой вкус для взрослых и детей - этого в дни Игр будет много. Цикл классических музыкальных вечеров пройдет во внутреннем дворике Гродненского музея истории религии. На выставку изделий народных мастеров пригласит центр ремесел "Наследие". Пешие тематические лекции "Знакомый незнакомый Гродно" организует областная библиотека имени Е.Карского. Библиотекари же пригласят на экскурсию в домик Элизы Ожешко. Концертами на балконе порадует культурный центр "Фестивальный", выступлениями на открытых площадках - областная филармония. На сцене у Молодежного центра будут собирать зрителей музыкально-развлекательные программы. Драмтеатр и театр кукол позовут на дневные и вечерние спектакли. В лютеранской кирхе ежедневно будет звучать орган, здесь пройдет цикл мини-концертов. Cвои сюрпризы для детей и взрослых готовит Гродненский зоопарк.

- Татьяна Александровна, в регионе тоже есть что показать гостям, и белорусским, и зарубежным.

- Начнем с близких расстояний. Это, конечно же, Августовский канал, уникальная водная артерия. Заповедная Гродненская пуща, множество рекреационных услуг. Прекрасный отдых от бурной городской жизни во время такого масштабного события. К Играм приурочили популярный "Праздник моря", который уже не один год увлекательно проходит на Aвгустовском канале. Это и заплывы на чем попало, и болотный футбол, и другие развлекательные аттракции.

Буквально на днях после реконструкции открылся дворцово-парковый комплекс "Святск" - необычной красоты место, которое обязательно стоит посетить.

В Ивье пройдет оригинальный фестиваль "Ивьевский помидор" - с красочным шествием, конкурсом на самый большой помидор, выборами "Томатной семейки" и "Красной королевы" и, конечно же, с предложением разнообразных блюд из любимого всеми овоща.

Еще один заманчивый маршрут для поклонников гастрономического туризма - агрогородок Квасовка в Гродненском районе, где пройдет "Свята вяндлiны".

Свои экскурсии, квесты, интерактивные представления предлагают Мирский, Лидский, Гольшанский замки.

- При таком разнообразии предложений нетрудно растеряться. Кто поможет гостям сориентироваться и выбрать именно то, что придется по душе?

- Знакомство с городом, как известно, начинается с вокзала. Поэтому уже на железнодорожном вокзале, куда будут прибывать делегации, будет работать информационный пункт. Здесь можно будет узнать обо всех интересующих маршрутах, получить карты гостя, рекламно-информационные буклеты, консультации специалистов.

Буквально в нескольких сотнях метров от вокзала расположен городской туристско-информационный центр, который в эти дни будет открыт с 8 до 22 часов. Здесь можно получить полную информацию обо всех достопримечательностях Гродненщины, заказать экскурсии, гида, получить карты-схемы города и области.

Информационные пункты будут созданы и в гостиницах, где гостям предложат флаеры, буклеты, проспекты о Гродненщине.

В любой момент участники и гости смогут прибегнуть к помощи волонтеров, которых подготовили в ГрГУ имени Янки Купалы. Они подскажут, где побывать, как добраться в нужное место, что ни в коем случае нельзя пропустить, ответят на возникающие бытовые вопросы.

- Накануне Игр спортивные площадки, где будут проходить соревнования, обновлены и протестированы, соответствуют всем требованиям для состязаний такого уровня. Каков интерес публики к событию, будут ли, образно говоря, ломиться трибуны?

- Уже сегодня очевидно, что интерес очень высок, судя по заказам в гостиницах и по просмотрам любой информации об Играх. Мы для этого тоже делаем все возможное. На улицах города уже появились многочисленные билборды, информация на цифровых экранах. Много новостей ежедневно размещаем в СМИ.

Захватывающие соревнования с участием белорусских и зарубежных спортсменов должны увидеть все желающие, и такая возможность будет - вход на соревнования II Игр стран СНГ в Гродно бесплатный.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#II_Игры_стран_СНГ #спорт #подготовка #Гродно

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио