Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Берегите зрение смолоду

Берегите зрение смолоду08 февраля 2016 — 10:00

Возраст поступления ребёнка в школу совпадает с переводом функциональной неустойчивости органа зрения. Более того, уже 5 процентов детей имеют проблемы со зрением и носят очки до начала периода обучения.

Чаще всего в школьные годы развивается близорукость. В результате ребёнок плохо видит далеко расположенные предметы и текст на классной доске. Крайне важно обеспечить хорошую освещённость: настольную лампу надо располагать слева, лампочка должна быть прикрыта абажуром неярких оттенков, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза.

Многие дети часами просиживают за монитором компьютера. Особенно вредны всевозможные «стрелялки» — игры с частыми сменами кадров. Вместе с тем, оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников.

Для профилактики нарушений зрения, в рационе детей должны быть: морковь, черника, апельсины, персики, рыба, молоко, мясо. Можно употреблять также пищевые биодобавки и витамины «Фиточерника», «Триовит», «Аевит». Хороший эффект даёт специальная гимнастика для глаз.

М. МАРМЫШ, врач-офтальмолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио