Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Берегите своих любимых

Берегите своих любимых15 февраля 2016 — 10:00

Отдел ЗАГС - это место, где невольно наблюдаешь гамму человеческих чувств: радость, восторженность, любовь, разочарование, печаль…  Порой не успевает отгулять свадьба, а к нам уже идут молодожёны с потухшими глазами разводиться. Мы часто задаёмся вопросом: почему это происходит со стабильным постоянством? В 2015 году в нашем районе расторгнуто 96 браков, что составило 43 % от числа зарегистрированных. Цифра, согласитесь, достаточно серьёзная. Примерно 30 % семей, расторгнувших брак, имели стаж семейной жизни до  5 лет, 40 % - от 5 до 15 лет, 30 % - свыше 15 лет.

К сожалению, семейные связи слабеют, разводы входят в норму. Каковы же основные причины разводов?  Недостаточная подготовленность к браку, несовместимость характеров, отсутствие взаимопонимания, злоупотребление спиртными напитками, супружеские измены и другие.

Для многих молодых людей вступление в брак ассоциируется с праздничной картинкой, за которой видится туманное будущее. Большинство из них в силу своего возраста не осознают всю серьезность совершаемого жизненного шага, принимаемой на себя ответственности. Это, что касается молодых людей. А что же тогда со зрелыми гражданами? Тут тоже не все так просто. У зрелости свои кризисы, преодолеть которые по плечу не каждому. Не всегда есть осознание того, что счастливый брак – удел двоих, взаимное стремление к гармонии и пониманию. В браке нужно быть готовым к постоянному самовоспитанию, пониманию любимого человека, к уступкам, терпению, прощению недостатков и ошибок. Здесь безраздельно властвует один закон: чем больше отдаёшь, тем больше имеешь. «Удачный брак – это строение, которое нужно каждый раз реконструировать», - очень точно отметил А.Моруа.

Интеллектуальная, духовная близость, полная искренность, умение пойти на компромисс, пожертвовать своими интересами ради другого, умение и желание дарить друг другу мимолетную радость в приятных мелочах, на мой взгляд, главные составляющие счастливых семейных отношений.

Брак, несомненно, базируется на любви. Но что мы вкладываем в это слово? И почему она так быстро проходит? У каждого совой ответ. На мой взгляд, любовь – это достаточно глубокое чувство, в котором превалирует духовная связь между людьми, дающая ощущение наполненности жизни смыслом и счастьем, не подвластная ни времени, ни расстояниям,  

 Минула страсть, и пыл ее тревожный  Уже не мучит сердца моего,  Но разлюбить тебя мне невозможно,  Все, что не ты, - так суетно и ложно,  Все, что не ты, - бесцветно и мертво.     В этих строках А.Толстого отражена суть настоящей любви. 

В канун Дня Святого Валентина желаю всем любви глубокой, духовной, непреходящей. Берегите своих любимых, любите окружающую действительность, наш не идеальный, но такой прекрасный мир. И будьте счастливы!

Т. ГЕРМОСЬ,начальник отдела ЗАГСМостовского райисполкома                                      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио