Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Берегите своё здоровье!

Берегите своё здоровье!31 января 2012 — 10:00

Грипп и его профилактика

Острые респираторные инфекции, в том числе грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. В Беларуси сезонная эпидемия уже много лет подряд начинается в конце января. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно. В настоящее время в Республике Беларусь заболеваемость гриппом и другими ОРИ находится на неэпидемическом уровне.

Единственным научно обоснованным эффективным методом  предупреждения гриппа является вакцинация. В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более, что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.

В преддверии эпидемий врачи рекомендуют активизировать защитные  силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:1. Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С). Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г и 1-2 раза в день. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

2. Закаливание – важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении.

3. Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд.

4. Народные средства. Мнение врачей таково: «Грипп – не та болезнь, которую можно вылечить самому чесноком и паром над картошкой».

ародные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение.Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены:* прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания,  используемую салфетку выбрасывать в мусор; * тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;* стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми;* избегать мест скопления людей.

И если всё же избежать гриппа (или другой ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача  и ни в коем случае  не «переносить инфекцию на ногах»! Это опасно не только для  заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Необходимо беречь своё здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации, и  тогда никакой грипп не страшен. Будьте здоровы!

А. ТРАЧУК, главный государственный санитарный врач Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио