Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Берегите своё имущество. Судом Мостовского района в текущем году рассмотрено 19 уголовных дел за кражу имущества

Берегите своё имущество. Судом Мостовского района в текущем году рассмотрено 19 уголовных дел за кражу имущества28 сентября 2021 — 11:38

Практически ежедневно в правоохранительные органы поступают сообщения от граждан и организаций о хищении у них имущества.

За текущий год судом Мостовского района рассмотрено 19 уголовных дел по обвинению 28 граждан в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, квалифицируемого как тайное похищение имущества (кража), совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище. За указанное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Так, судом Мостовского района 11 июня 2021 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь, квалифицируемого как тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно, с проникновением в жилище.

Гражданин Ю. в период времени с 28 ноября 2020 года по 11 декабря 2020 года в ночное время, используя в качестве средств совершения преступления принадлежащий ему дорожный велосипед и электрический фонарик, а в качестве орудия совершения преступления металлический гвоздодер, проник в жилой дом и совершил кражу различных инструментов, медного провода, аудиомагнитофона, принадлежащих потерпевшей Р. на общую сумму 1 043 рубля.  

Приговором суда Ю. был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Судом Мостовского района 18 августа 2021 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению С. и Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, квалифицируемого как тайное похищение имущества (кража), совершенное повторно, группой лиц, с проникновением в жилище.

Указанные граждане в период примерно с 18 декабря 2020 года по 13 марта 2021 года проникали в жилые дома на территории Гродненского и Мостовского района, через окно либо путем срыва навесного замка, откуда тайно похищали инструменты, бытовую технику, велосипеды, топливо, продукты питания, электрические провода, металлолом, принадлежащие различным потерпевшим.

Приговором суда С. и Ф. были осуждены к наказанию в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

 

 

Виталий СИНИЛО,

председатель суда Мостовского района 

                                      

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио