АктуальноОфициальноСпорт и ТуризмII Европейские игры

Белорусы в очередной соревновательный день II Европейских игр завоевали 20 медалей - шесть золотых24 июня 2019 — 14:27

Спортсмены сборной Беларуси стали обладателями 20 наград в очередной соревновательный день II Европейских игр в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Медальный счет открыла грация Екатерина Галкина, которая завоевал серебро в упражнениях с обручем. Затем ее подруги по сборной Беларуси по художественной гимнастике Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина, Карина Ермоленко, Анна Швайба и Анна Гайдукевич стали обладательницами двух золотых и одной бронзовой медалей в групповых упражнениях.

Белорусские гимнастки в групповых упражнениях завоевали два золота II Европейских игрБелорусские гимнастки в групповых упражнениях завоевали два золота II Европейских игр
Команда в составе Анастасии Рыбаковой, Арины Цицилиной, Карины Ермоленко, Анны Швайбы и Анны Гайдукевич за композицию с обручами и булавами удостоились 26,450 балла.

Лукашенко поздравил белорусских гимнасток с двумя золотыми медалями в групповых упражненияхЛукашенко поздравил белорусских гимнасток с двумя золотыми медалями в групповых упражнениях
Александр Лукашенко отметил, что грация, красота и исполнительское мастерство каждой из гимнасток заслужили самую высокую оценку со стороны судей и покорили сердца болельщиков. Президент пожелал всей команде и тренерскому штабу крепкого здоровья и новых успехов.

Вновь порадовали болельщиков белорусские самбисты, завоевавшие сегодня восемь наград. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Вера Гореликова. Серебро завоевали Марина ЖарскаяАндрей Казусеноки Юрий РыбакБронза в активе Ольги Намазовой, Светланы Тимошенко, Степана Попова и Ивана Анискевича.

Белорусская самбистка Вера Гореликова выиграла турнир II Европейских игрБелорусская самбистка Вера Гореликова выиграла турнир II Европейских игр
Белоруска одержала победу болевым приемом на руку над Сабиной Артемчук из Молдовы.

Лукашенко поздравил Веру Гореликову с победой на турнире по самбо II Европейских игрЛукашенко поздравил Веру Гореликову с победой на турнире по самбо II Европейских игр
Александр Лукашенко адресовал Вере Гореликовой слова благодарности за мастерство и настоящий спортивный характер.

В заключительный день акробатической программы игр белорусы стали обладателями двух бронзовыхмедалей.

Белорусские акробатки завоевали бронзу в многоборье на II Европейских играхБелорусские акробатки завоевали бронзу в многоборье на II Европейских играх
Трио уверенно справилось со своим выступлением, получив 29,060 балла. Чемпионами игр стали бельгийки - 29,960, а на вторую ступень пьедестала почета поднялись представительницы Португалии - 29,110.

На главной арене II Европейских игр стартовал турнир легкоатлетов. Белорусы сумели добыть шесть медалей. Золото - у Татьяны Холодович (метание копья), Эльвиры Герман (100 м с барьерами) и Максима Недосекова (прыжки в высоту). Серебро завоевали Кристина Тимановская (100 м), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину) и Виталий Парахонько (110 м с барьерами).

Копьеметательница Татьяна Холодович победила на II Европейских играхКопьеметательница Татьяна Холодович победила на II Европейских играх
В своей лучшей попытке она отправила снаряд на 64 м 37 см.

Лукашенко поздравил легкоатлетку Татьяну Холодович с золотой медалью II Европейских игрЛукашенко поздравил легкоатлетку Татьяну Холодович с золотой медалью II Европейских игр
"Это была яркая волевая победа. Молодец! - подчеркнул Президент. - Мы рассчитываем на тебя как на одного из ключевых членов нашей команды, способных обеспечить результат и повести других за собой".

Эльвира Герман завоевала золото в беге на 100 м с барьерами на II Европейских играхЭльвира Герман завоевала золото в беге на 100 м с барьерами на II Европейских играх
В своем забеге, который состоялся сегодня в третьей группе, Эльвира Герман показала результат 12,89 сек. Второе место заняла украинка Анна Плотицына - 13,14 сек., а третье место у Греты Керекеш из Венгрии - 13,16 сек.

Белорусский прыгун в высоту Максим Недосеков стал чемпионом II Европейских игрБелорусский прыгун в высоту Максим Недосеков стал чемпионом II Европейских игр
В третьей группе, которая выступала сегодня вечером, белорус показал результат 2 м 27 см.

Лукашенко поздравил Максима Недосекова с завоеванием золота II Европейских игрЛукашенко поздравил Максима Недосекова с завоеванием золота II Европейских игр
"Твое мастерство, уверенность в себе, настрой на наивысший результат привели к этой заслуженной медали. За белорусских легкоатлетов болел весь стадион, переживала вся страна!" - говорится в поздравлении.

Всего в активе белорусских атлетов 34 награды (10 золотых, 9 серебряных, 15 бронзовых), они занимают второе место в общекомандном медальном зачете, уступая лишь россиянам, у которых 39 медалей (19, 10, 10).