Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

Белорусское книгоиздание в этом году представят на выставках в Китае, Сербии и Германии

Белорусское книгоиздание в этом году представят на выставках в Китае, Сербии и Германии05 августа 2017 — 10:36

 

Белорусское книгоиздание в этом году представят на выставках в Китае, Сербии и Германии. Об этом сообщила министр информации Лилия Ананич на презентации книги "Всемирное наследие Франциска Скорины" в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

 

В этом году белорусская книга была представлена в Литве, Чехии, Франции. "Сейчас мы готовимся к представлению национального книгоиздания и юбилейной даты (500-летия белорусского книгопечатания. - Прим. БЕЛТА) в Китайской Народной Республике в Пекине. В этом году еще побываем на выставках в Сербии, Германии", - сказала Лилия Ананич.

 

Беларусь, несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, не теряет своих позиций в книгоиздании, отметила министр. Печатная книга в стране имеет крепкие позиции, добавила она.Говоря о проекте "Всемирное наследие Франциска Скорины", Лилия Ананич подчеркнула: "Мы гордимся, что в преддверии 500-летного юбилея белорусского книгоиздания мы сделали одну из лучших книг, которые вошли в копилку национального и, уверена, мирового книгоиздания".

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар отметил важную просветительскую деятельность Франциска Скорины. Его революционный вклад в книгопечатание, по мнению посла, состоит не только в переводе Библии, но и в распространении идей образования и просвещения среди простых людей.

 

"За это мы должны быть глубоко обязаны вашему великому соотечественнику", - добавил дипломат.500 лет назад - 6 августа 1517 года - в Праге вышла первая печатная белорусская книга - Псалтырь, которая считается одной из самых популярных и распространенных в христианстве книг Библии. Этой книгой первопечатник Франциск Скорина положил начало всему белорусскому книгоизданию, которое развивалось в тесной связи с европейским и восточнославянским. Уникальная книга "Всемирное наследие Франциска Скорины", изданная по заказу Министерства информации Беларуси издательством "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки", приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания.

 

Богато иллюстрированное издание вышло в серии "Энциклопедия раритетов" на трех языках - белорусском, русском и английском. Впервые в одной книге представлены все 25 книг белорусского первопечатника. В современном издании наглядно представлено наследие Франциска Скорины, которое сегодня является национальным достоянием и сберегается в книжных и музейных собраниях многих стран мира - Беларуси, России, Украины, Германии, Дании, Польши, Литвы, Великобритании, Словении, Чехии, США.Книга "Всемирное наследие Франциска Скорины" получила Гран-при Международного конкурса стран - участниц СНГ "Искусство книги - 2017", Гран-при Евразийской международной книжной выставки Eurasian Book Fair 2017.

 

На презентацию сегодня пришли государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса зарубежных стран, СМИ.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио