Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Белорусско-литовское сотрудничество на региональном уровне обсудили в Ошмянах

Белорусско-литовское сотрудничество на региональном уровне обсудили в Ошмянах28 июня 2016 — 10:00

 На днях состоялся рабочий визит Посла Беларуси в Литве Александра Короля в Ошмяны. В рамках визита прошли встречи с председателем райисполкома и руководителями ряда предприятий региона, руководством Ошмянской региональной таможни. На встрече присутствовал Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

 Во время переговоров поднимались вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и трансграничного сотрудничества Гродненской области и, в частности, Ошмянского района с Литовской Республикой. На встрече с председателем Ошмянского райисполкома Мирославом Саросеком и начальником отдела внешнеэкономической деятельности Галиной Лютковской подробно обсуждались перспективы наращивания экспорта в Литву предприятий региона, в частности, маслосырзавода и мясокомбината, а также возможность привлечения литовских инвесторов для модернизации либо перепрофилирование под выпуск востребованной экспортоориентированной продукции льнокомбината. В результате были достигнуты договоренности о поиске через возможности и деловые контакты посольства заинтересованных литовских партнеров и инвесторов.

 С директором ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский» Сергеем Дерюжковым обсуждались вопросы сертификации и поставки продукции предприятия на европейский и литовский рынки. На встрече достигнута договоренность проработать вопрос поставки продукции на литовский рынок, используя возможности посольства.

 Встречаясь с начальником Ошмянской региональной таможни Василием Шостаком, обсуждались актуальные вопросы таможенного сотрудничества Беларуси и Литвы, перспективы улучшения таможенной инфраструктуры в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовском участке совместной границы. Фото lithuania.mfa.gov.by Служба новостей "ГП"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио