Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Белорусские ученые разработали около 30 устройств для лазерной медицины

Белорусские ученые разработали около 30 устройств для лазерной медицины22 ноября 2017 — 07:15

Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института физики Национальной академии наук Николай Казак во время VI Конгресса физиков Беларуси. 


 

"Лазерная физика - одно из основных направлений нашей деятельности, и в этой сфере у нас много достижений. Например, мы активно работаем в области лазерной медицины и уже разработали около 30 различных устройств для терапии разных заболеваний человека. Достигнуты хорошие результаты в лечении желтухи у новорожденных, создан соответствующий аппарат. Изготовлено около 1,5 тыс. подобных аппаратов, они есть в каждом роддоме Беларуси, кроме того, их закупает и Россия", - сказал Николай Казак.

 

82e904c825d9cc8da1a9f66099cbebf3.jpgТакже он рассказал о работах в области твердотельных лазерных систем. "Мы разработали целый ряд таких систем, которые находят применение и в гражданских, и в военных целях. Они пользуются спросом. Мы поставляем такие лазерные излучатели в Россию, Украину, Францию, Германию, Италию, Республику Корея, Китай, США. Уже продано таких лазерных систем на примерно $500 тыс.", - отметил директор института. 


 

Кроме того, Институт физики НАН проводит исследования в области полупроводниковых лазеров и полупроводниковых сред. "Мы недавно создали кластер, в который вошли ОАО "Интеграл", "Планар", НИИ радиоматериалов, Институт физики НАН, а также БНТУ, БГУ и БГУИР. Думаю, на выставке во время II Съезда ученых Беларуси уже можно будет увидеть некоторые наши достижения", - добавил Николай Казак.

 

Председатель ОО "Белорусское физическое общество" Юрий Курочкин отметил, что во время конгресса проходит также XV Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информатике. Она посвящена вопросам традиционной квантовой оптики, материалам и приборам квантовой оптики и квантовой информатики, разработке аппаратных средств для масштабируемых квантовых компьютеров, квантовой памяти, взаимодействию между фотонами и атомными кубитами, квантовым алгоритмам, системам квантового распределения ключа в оптоволокне. "В конференции и конгрессе участвует несколько десятков иностранных ученых, в том числе из России, Германии, Румынии", - отметил он.

 

VI Конгресс физиков Беларуси проходит в Минске 21-23 ноября. Его участники обсуждают состояние и развитие физической науки и физического образования в Беларуси. В программе - доклады ведущих ученых по направлениям оптической науки, ядерной физики и энергетики, дискуссии о повышении роли физики и физических знаний в жизни общества и деятельности людей. Одна из тем - влияние результатов физических исследований, в том числе в области оптики, лазерной физики, на экономику страны. В работе форума принимают участие известные физики Беларуси, представители Министерства образования, учебных заведений республики, ведущие ученые многих стран, представители международной лазерной ассоциации, оптических и физических обществ иностранных государств, белорусской зарубежной диаспоры.

 

Организаторы конгресса - Национальная академия наук Беларуси, Институт физики НАН, Министерство образования, БГУ, ОО "Белорусское физическое общество" и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио