Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Белорусские ученые разрабатывают наночастицы для адресной доставки лекарств в организм человека

Белорусские ученые разрабатывают наночастицы для адресной доставки лекарств в организм человека12 декабря 2017 — 21:15

Об этом сообщил академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Михаил Никифоров во время работы секции "Современные биотехнологии" II Съезда ученых Беларуси. 


 

По его словам, наука возлагает большие надежды на биотехнологии не только в части создания новых лекарственных препаратов, но и в их доставке в организм человека в требуемом направлении. "Лечение многих болезней сопрягается с побочными эффектами. Лечащая субстанция в организме на что-то действует положительно, в нужном направлении, к примеру, на раковые клетки, но она действует и на другие клетки. Наши биофизики, биохимики разрабатывают такие вещества, которые облегчают адресную доставку лекарственных веществ именно в нужные клетки, не затрагивая другие. Это имеет огромную значимость, мы в тренде мировых направлений", - рассказал Михаил Никифоров.

 

Новая разработка перед широким применением пройдет классический путь доклинических испытаний по аналогии с лекарственными средствами.

 

Академик-секретарь подчеркнул, что биотехнологии применяются во многих сферах жизнедеятельности человека: в медицине, энергетике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. "Биотехнологии имеют большие экономические перспективы, потому что они в состоянии управлять микроорганизмами, которые являются активными продуцентами большого количества полезных для человека и его деятельности веществ. Перед учеными стоит задача не только отыскать микроорганизмы, которые вырабатывают эти вещества, но и сконструировать сверхпродуценты, чтобы перенести технологии в промышленные масштабы. Этим занимаются микробиологи, генетики, биофизики, специалисты в области клеточной инженерии",- сказал он.

 

В частности, активно развиваются биотехнологии в сельском хозяйстве: новые удобрения, средства защиты растений, пищевые добавки, корма для животных. За последние 10 лет ученые Института микробиологии НАН осуществили более 50 разработок мирового уровня.

 

Отвечая на вопрос о месте биотехнологий в дальнейшем развитии белорусской науки, Михаил Никифоров подчеркнул, что эта отрасль является одной из ведущих. "Мало кто обходится без биотехнологий там, где речь идет о живых организмах. Это современное направление, которое очень бурно развивается. Ученые имеют возможность вмешиваться в генетический код всего живого на Земле, расшифровав его. Мы можем не только понимать процессы, которые происходят в живых системах, но и управлять этими системами. На биотехнологическую науку возложены большие надежды", - добавил он.

 

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске с 12 по 13 декабря. Секция "Современные биотехнологии" открылась сегодня в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио