Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Белгидромет улучшит точность прогнозов с использованием локаторов

Белгидромет улучшит точность прогнозов с использованием локаторов06 ноября 2017 — 14:21
Белгидромет планирует улучшить точность прогнозов с использованием доплеровских локаторов. Об этом в эфире телеканала "Столичное телевидение" сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук.
 
 
"Я думаю, что удастся повысить уровень оправданности прогнозов с использованием доплеровских локаторов. Сейчас мы имеем в стране два таких локатора, в ближайшее время планируется закупка и установка такого локатора в Витебске. Рассчитываем, что такая система существенно улучшит точность прогнозов", - рассказала Мария Герменчук.
 
 
По ее словам, в настоящее время Белгидромет в экспериментальном виде делает прогнозы для каждого райцентра по отдельности. "Для разных частей Минска теоретически это тоже возможно делать, но для этого нужна модель с очень небольшим шагом прогнозирования. Есть такие возможности, мы пока к этому идем", - добавила она.
 
 
Мария Герменчук также отметила, что в Беларуси не регулируют погодные условия с помощью химических реагентов, например, в преддверии праздничных мероприятий. "Это небезопасный процесс с точки зрения экологии. Чаще для этих целей используют мелкодисперсную цементную пыль, это называется "засев облаков". Чистой такая дождевая вода быть не может", - пояснила она.
 
 
Что касается погоды предстоящей зимой, представитель Белгидромета обратила внимание на то, что точность подобного рода прогнозов не выдерживает критики. "К 1 декабря сделаем прогноз на декабрь. Это будет информация о том, теплее либо холоднее будет температура воздуха относительно климатической нормы, больше или меньше ожидается осадков. Это предел научной мысли на сегодняшний день. Дальше идут фантазии", - подчеркнула Мария Герменчук.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио