Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

«Белая Русь»: задание на завтра

«Белая Русь»: задание на завтра11 декабря 2014 — 10:00

Районная отчётно-­выборная конференция Мостовской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» прошла на прошлой неделе.Подведены итоги  деятельности районной организации с мая 2012 года по ноябрь 2014 года, определены перспективные и ближайшие задачи, определяющие дальнейшие пути развития, повышения статуса и роли «Белой Руси» в обществе.

Одна из главных задач общественного объединения «Белая Русь» -- быть ближе к людям, являясь опорой государства в обеспечении стабильности, мира, покоя и процветания страны -- успешно решается и Мостовской районной организацией.  Как отметил в своём докладе её председатель В. С. Тихонович, за отчётный период в организацию пришли лучшие  люди предприятий и учреждений района, имеющие активную жизненную позицию, для которых небезразлична судьба их города. В настоящее время  в районе действуют 59 первичных организаций «Белая Русь» с общей численностью 636 человек.

Стратегия «больших и малых дел» приносит реальный результат -- деятельность «Белой Руси» сегодня широко известна  мостовчанам и оценивается ими позитивно.  Этому способствует участие в акциях, направленных на помощь ветеранам и детям, патриотическое воспитание,  благотворительные мероприятия. 

-- Наша организация считает одним из главных приоритетов в своей работе  патриотическое воспитание молодёжи.  В этом направлении районной организацией всегда оказывается финансовая  помощь, -- подчеркнул Валентин Степанович Тихонович. - Доброй традицией в работе организации стало участие в районной благотворительной акции  для детей из малообеспеченных детей «Соберём детей в школу» и выделение денежных средств на подписку на периодические издания для социальных объектов района.

Особое внимание -- многодетным семьям, в постоянном поиске новых форм -- работа с инвалидами и пожилыми людьми. И всё это в тесном взаимодействии с райисполкомом, в особенности, с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, в тесном единстве с профсоюзами, Белорусским республиканским союзом молодёжи, женсоветом и ветеранскими организациями.

В. С. Тихонович выделил основные задачи, стоящие перед районной организацией «Белая Русь» в будущем. В частности, это участие в предстоящих Президентских выборах 2015 года и подготовка к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На порядке дня остаётся вопрос увеличения численности и расширения сети первичных организаций, привлечения в их состав достойных людей, проявляющих высокую гражданскую позицию и готовность участвовать в общественной жизни. Не теряет актуальности участие членов «Белой Руси» в благотворительных акциях по реализации государственных программ детства и материнства, поддержке сирот, многодетных семей, нуждающихся граждан.

На конференции был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии районной организации за отчётный период. А как в этот период работали первичные организации, на какие дела и общественно-значимые мероприятия были направлены их усилия? Об этом рассказали Г. О. Обухович -- делегат от первичной организации пятой городской школы, С. И. Перов --делегат от первичной организации Рогозницкой средней школы, А. Н. Невгень -- делегат от первичной организации центра социального обслуживания населения, В. Н. Боровский -- делегат от первичной организации РУП ЖКХ.

Положительную оценку деятельности Мостовской  районной организации РОО «Белая Русь» дал главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома      И. В. Колбаско.

-- В этом году исполнилось десять лет Гродненской областной организации и вашей Мостов-ской районной организации РОО «Белая Русь». И мы сегодня с полной уверенностью можем говорить, что годы взросления и становления были для «Белой Руси» плодотворными и результативными, -- отметил Иван Васильевич. Также он обратил внимание на активизацию деятельности общественной приёмной, которая призвана решать конкретные проблемы конкретного человека, и пожелал районной организации дальнейшей  успешной  работы и процветания.

Работа районного совета  РОО «Белая Русь» и его председателя В. С. Тихоновича была признана удовлетворительной. С положительной стороны отмечены успешное организационное становление районной организации, её приобретённый опыт работы среди населения и активное участие в общественной жизни Мостовщины.

Большая группа активистов «Белой Руси» была награждена и поощрена за личный вклад в развитие организации, активную гражданскую позицию, проявленные инициативность и ответственность при выполнении уставных задач.

 В торжественной обстановке прошло вручение свидетельств о постановке на учёт первичных организаций и членских билетов тем участникам конференции, что примкнули к «Белой Руси» 1 декабря 2014 года. Возглавить вновь избранный совет Мостовской  организации РОО «Белая Русь» снова доверено В. С. Тихоновичу.

В работе районной отчётно-выборной конференции Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» принял участие заместитель председателя  райисполкома А. С. Ярош.

Н. ШЕВЧИКФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио