Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Белая башня из красного кирпича: узнали секреты Каменецкой башни

Белая башня из красного кирпича: узнали секреты Каменецкой башни02 января 2022 — 20:12

Каменецкий район, пожалуй, самый популярный регион в период новогодних и Рождественских праздников.

Каменецкий район, пожалуй, самый популярный регион в период новогодних и Рождественских праздников. Именно сюда стремятся дети и взрослые из разных уголков Беларуси. Чтобы побывать в гостях у белорусского Деда Мороза, увидеть семьи зубров и, наконец, надышаться пущанским воздухом. Корреспонденты МЛЫН.by нашли в этом регионе еще один, достойный внимания объект.

Город Каменец находится в 20-ти километрах от Каменюков, в 60-ти от Бреста и в 350-ти от Минска. Поэтому, направляясь в главный природный заповедник страны, не упустите возможность полюбоваться уникальным памятником оборонительного зодчества – Каменецкой башней, или как ее еще называют, Белой вежей. Она находится в центре города и видна издалека...

57.jpg

Прикоснуться к прошлому

Покупаем входные билеты в соседнем здании, заказываем экскурсию и мчимся на встречу с историей. По словам нашего гида, научного сотрудника музея Ильи Бадака, Каменецкая башня – самое древнее оборонительное сооружение на территории республики, единственное сохранившееся в первозданном виде.

Первое упоминание о Каменце датируется 1276 годом в Ипатьевской летописи. Похожие сооружения в те времена были и в других городах: Бресте, Гродно, Полоцке, Турове и др. Но они не сохранились до наших дней.

Возвели Каменецкую башню вместе с деревянной крепостью в конце XIII века по приказу волынского князя Владимира Васильковича. Во время строительства использовали красный кирпич с характерными бороздами от пальцев для лучшей сцепки, который называется пальчатка.

58.jpg

– Размеры башни поражали не только наших предков, внушительны они и для нас, современников: высота около 29 метров 40 см метров, толщина стен до 2 метров 20 сантиметров, а наружный диаметр 13,5 метров. В стене башни в шахматном порядке размещены бойницы, – рассказывает Илья Бадак. – За свою историю башня выстояла набеги крестоносцев, нападения польских, литовских, шведских, московских и других войск.

Считается, что она так и не была захвачена. Тем не менее к XIX веку полностью утратила свою оборонительную функцию. А у местных жителей даже возникла идея разобрать ее на кирпичи. Из-за этого была сильно повреждена лицевая кладка стены. Внимательный путешественник заметит отличия.

59.jpg

Спонсор – Николай II

По этой причине в будущем потребовалась реставрация. Первая началась в 1903 году, причем была проспонсирована самим Николаем II. Тогда была заменена нижняя лицевая кладка, а также сформировалась насыпь и внутренний кольцевой ров, который раньше не существовал. А на месте обрушенной стены был создан новый вход. До этого попасть в башню можно было только с высоты 13-16 метров, с помощью лестницы.

Вторая реставрация прошла в середине ХХ века. Именно тогда стены башни были окрашены в белый цвет, отсюда и закрепилось название «Белая вежа». Так же в советский период восстановили межъярусные перекрытия и создали новую деревянную лестницу, но уже в центре, а не по периметру стены, как это было изначально.

Последняя реставрация длилась с 1996 года по 2004-й годы. Группа альпинистов вернула памятнику первоначальный вид, очистив его от побелки. Снова были заменены межъярусные перекрытия и появилась винтовая металлическая лестница.

60.jpg71.jpg

Все по делу

Сегодня Каменецкая башня охраняется государством. Внутри нее располагается музей, открытый 1 мая 1960 года. Это филиал Брестского историко-краеведческого музея.

– Пространство башни разделено на пять ярусов.  Каждый имел конкретное назначение. Нижний – холодный или ледяной подвал – служил для хранения провианта. На втором были складские помещения, на третьем – палаты, где отдыхали воины исключительно на время осады. Палаты князя располагались на четвертом ярусе, а на пятом была оружейная, – рассказывает Илья и мы следуем за ним.

Сегодня на каждом ярусе Каменецкой башни своя экспозиция. Первый посвящен исторической реконструкции ХIII века. Второй – истории города Каменец и его окрестностей. Посетители третьего яруса узнают о истории этих мест во времена Великого княжества Литовского. Четвертый ярус посвящен другим башням Беларуси, а пятый, как и ранее, – оружию.

61.jpg69.jpg

– Этот мини-макет хорошо демонстрирует, как выглядело поселение первоначально. С башней оно совмещалось по средствам моста, вокруг был глубокий ров. С северной стороны находилась широкая полноводная река Лесная, на ее правом берегу была труднопроходимая Беловежская пуща, которая отступила от стен башни в наше время на расстояние более чем на 20 км, – рассказывает экскурсовод.

Уникальных находок здесь тоже достаточно. К примеру, крест греческого происхождения, датируемый 12-м столетием. Это его лицевая створка, а ранее их было две. И выглядела она как шкатулка, где помещали мощи своего покровителя святого.  

64.jpg66.jpg

В стене пятого яруса замечаем дверь. За ней – каменная лестница, которая сохранилась с ХIII столетия. 22 ступеньки ведут на крышу, где открываются красивейшие виды на город и окрестности: реку Лесную, здание гимназии, библиотеку, бывшую еврейскую синагогу, иешиву, церковь, костел.   

В наши дни башня увенчана 14 зубцами, среди которых уцелел с XIII века только один.

– В наших краях ходило много легенд о Каменецкой веже. Старожилы рассказывали, что башню строили великаны. Ее возвели на месте смерти одного из Гулливеров. Еще одна легенда гласит, что Каменец получил свое название от некого магического камня, которому поклонялись, приносили дары, чтобы он исполнял желания. Есть версия, что князь Василькович построил в этих краях не одну, а две башни, – интригует Илья.

67.jpg68.jpg72.jpg

Не вежей единой

Помимо Каменецкой башни в городе есть немало других интересных объектов. К примеру, Свято-Симеоновская церковь, построенная в 1914 году опять же на средства Николая II. В ней находится величественный трехъярусный иконостас, украшающий интерьер церкви. Его привезли из Варшавы. Во время войны в храме размещалось еврейское гетто.

Рядом с церковью располагается памятник основателю города Васильковичу. Хотя историки дискуссируют на счет того, князь это или зодчий Алекса. Установлен памятник был еще в Советскую эпоху.

73.jpg74.jpg

Костел Святого Петра и Павла начали возводить в 1925 году. Однако из-за отсутствия средств строительство пришлось заморозить. После вхождения города в состав Советского Союза в 1939 году местные власти открыли в стенах храма чайную. Позже костел вернули верующим.

76.jpg77.jpg

Хорошо сохранилось и здание польской гимназии, возведенное в 30-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день это действующая гимназия.

Всего полстолетия назад в городе проживало большое количество евреев, оставивших после себя множество интересных строений. Каждое из них отмечено табличкой, где можно прочитать историю объекта.

Будучи в этих местах, загляните в Высокое, где находится разрушенная усадьба Потоцких, в Волчин, где в местном костеле захоронены останки Станислава Августа Понятовского – последнего короля Речи Посполитой. Несмотря на то, что Каменецкий район находится далеко от столицы, этот край не обижен на туристов. А скорее наоборот – один из самых популярных и достойных внимания.

78.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио