Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Беларусбанк заключил первый кредитный договор по адресному субсидированию строительства жилья

Беларусбанк заключил первый кредитный договор по адресному субсидированию строительства жилья20 сентября 2017 — 08:10

 

ОАО "АСБ Беларусбанк" первым приступило к заключению кредитных договоров по указу №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве, сообщили в пресс-службе банка.


"Адресное субсидирование при строительстве жилья, предусмотренное указом главы государства №240, является новым механизмом государственной поддержки граждан. Беларусбанк, являясь лидером в области предоставления гражданам кредитов на жилищное строительство, готов обеспечить высокое качество услуг по обслуживанию граждан в рамках реализации данного указа. Первый кредитный договор по адресному субсидированию строительства жилья уже заключен", - отметили в банке.


В пресс-службе подчеркнули, что Беларусбанк сегодня обладает самой обширной филиальной сетью, что позволяет беспрепятственно обеспечивать доступ к данному продукту широкой массе людей как в столице, так и во всех регионах Беларуси. "Важно, чтобы человек получил достоверный расчет и владел полной информацией, чтобы взвесить свои финансовые возможности. Наши специалисты в любом учреждении банка, как в столице, так и в регионах, все подробно объяснят", - заверил директор департамента кредитования населения банка Виктор Агеев.



В Беларуси 6 августа вступил в силу указ №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве. Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам - также на погашение части основного долга по таким кредитам. Согласно указу, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми - ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет - на 95%, детям-сиротам - на 35%, молодым семьям при рождении одного и двух детей - 10% и 20% соответственно.


Всего на адресное субсидирование в жилищном строительстве сейчас предусмотрено около Br135 млн. Первыми к реализации указа №240 приступают Беларусбанк и Белагропромбанк. Планируется, что далее к ним присоединятся коммерческие банки.




БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио