Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Беларусбанк вновь перенес введение комиссии за прием платежей наличными

Беларусбанк вновь перенес введение комиссии за прием платежей наличными05 октября 2016 — 09:19

 

ОАО "АСБ Беларусбанк" вновь перенесло срок введения платы за осуществление операций по платежам наличными денежными средствами в белорусских рублях через кассы банка. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

"Данное решение принято в связи с необходимостью проведения дополнительной работы по повышению финансовой грамотности населения, популяризации осуществления платежей посредством каналов дистанционного банковского обслуживания (ДБО), банкоматов и инфокиосков с использованием банковских платежных карточек", - пояснили в пресс-службе.

Согласно статистическим данным, доля платежей, совершенных через системы ДБО Беларусбанка, постоянно растет. На сегодняшний день она составляет 60% от общего количества платежей. Увеличивается число пользователей интернет-банкинга и М-банкинга.

Беларусбанк планировал ввести комиссию за прием платежей наличными с 1 августа, затем этот срок был перенесен на 1 октября. Анонсировалось, что размер комиссии составит Br1 за разовое обращение в кассу, независимо от количества платежей, которые будут осуществлены. Если платежи будут проводиться с помощью платежной карты банка, то платить не надо. Планировалось, что дополнительная плата не будет взиматься и при покупке валюты, а также при осуществлении платежей в бюджет (к ним относятся налоги, штрафы, госпошлины). Кроме того, указанная комиссия не будет взиматься с ветеранов Великой Отечественной войны, по исполнению обязательств перед банком (погашение кредитов, платежи за услуги банка), с платежей и зачислений на благотворительные счета, с зачислений на счета физических лиц, открытые в Беларусбанке. Все денежные средства, вырученные при взимании комиссии, банк планировал направить на реализацию благотворительных проектов.

БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио