Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Беларусь предлагает активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом и странами дальней дуги

Беларусь предлагает активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом и странами дальней дуги01 октября 2019 — 16:01

Саммит проходит в Ереване в государственной резиденции Президента Армении.

Для расширения международной повестки Евразийского экономического союза нужно уделить особое внимание странам дальней дуги. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Для расширения международной повестки Евразийского экономического союза нужно уделить особое внимание странам дальней дуги, где наши товары и услуги пока еще мало узнаваемы. Предлагаем Евразийскому банку развития подключиться к этому направлению. Нашим национальным банкам развития и другим финансовым учреждениям также стоит поискать формы для более плотного взаимодействия как внутри союза, так и на внешнем контуре", - считает Президент.

228897-02.jpg

 

Глава государства позитивно оценил развитие сотрудничества ЕАЭС с третьими странами, в том числе разработку временного соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном, которое вступит в силу в октябре, и пакета соглашений с Сингапуром.

"Ваши страны для нас являются очень значимыми партнерами, а потенциал для наращивания экономических связей огромен. Закрепив режим преференций, важно подтолкнуть бизнес и правительства к более планомерному взаимодействию", - обратился Александр Лукашенко к присутствующим на заседании Президенту Ирана и премьер-министру Сингапура.

 

Президент также с удовлетворением отметил готовность к заключению договора о свободной торговле с Сербией и напомнил, что в октябре вступает в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. В июне ЕАЭС и КНР, чтобы ускорить прохождение грузов через свои границы, договорились обмениваться предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через свои таможни.

 

"Комиссии стоит проработать аналогичное соглашение с Европейским союзом, чтобы сделать сухопутный путь из Китая в Европу через наши страны наиболее привлекательным", - считает глава белорусского государства.

 

Александр Лукашенко также заметил, что серьезно активизировалось взаимодействие ЕАЭС с Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. По мнению главы государства, у интеграционных объединений есть общие интересы в сферах транспорта, промышленной кооперации, цифровизации.

Страны ЕАЭС утвердили Концепцию формирования общего финансового рынка

Главы государств Евразийского экономического союза сегодня на саммите в Ереване утвердили Концепцию формирования общего финансового рынка. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе.

"Сегодня мы утвердили Концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС, заложив основу для обеспечения свободного движения капитала и услуг", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что организация такого рынка должна быть сопряжена с цифровизацией: это позволит развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг. "Нам, безусловно, будет полезен взаимный обмен опытом в данной области", - уверен Президент.

По его словам, в ЕАЭС немало сделано для цифровой трансформации экономики, создания экосистем для таких секторов, как торговля, промышленная кооперация, развитие транспортных коридоров, занятость, а также для обеспечения прослеживаемости движения товаров. "Данное направление набирает обороты, и пора его упорядочить, дополнить соответствующими нормами Договор о союзе. Одновременно нужно обратить внимание на вопросы информационной безопасности, выработать единые стандарты и форматы взаимодействия", - подчеркнул глава государства.

Что касается общего признания электронных цифровых подписей на пространстве союза, то эту проблему, добавил Александр Лукашенко, следовало урегулировать уже давно. Иначе, отметил он, невозможно вести речь о цифровом будущем.

Согласованная главами государств концепция отражает цели, принципы, этапы, критерии и основные направления формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Страны должны будут до 2025 года согласовать подходы к взаимному признанию лицензий в банковском и страховом секторах, а также к трансграничной поставке финансовых услуг в секторе рынка ценных бумаг. В концепции отмечается, что в соответствии с Договором о ЕАЭС должен быть сформирован наднациональный орган по регулированию финансового рынка. При этом его работа будет определяться отдельным договором.

Александр Лукашенко о барьерах в ЕАЭС: пришло время принять политическое решение

 Для ликвидации барьеров на пространстве Евразийского экономического союза необходимо принять политическое решение. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал к этому остальные государства союза в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе.

000019_1569932535_364114_big.jpg

 

"Сегодня мы наделили комиссию полномочиями в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения. ЕЭК должна гарантировать, что эти прогрессивные предложения не обернутся новыми препятствиями в торговле. Барьеров в союзе и так предостаточно, - заметил Александр Лукашенко. - Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки. Пришло время главам государств рассмотреть наболевшую тему и принять политическое решение".

 

Возможно, считает Президент, следует усилить компетенцию Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС.

 

В 2020 году Беларусь примет председательство в Евразийском экономическом союзе, ее представитель возглавит Коллегию ЕЭК. Александр Лукашенко подчеркнул, что страна готовится к этому периоду со всей серьезностью. "ЕАЭС - очень молодое образование. В его развитие нужно вложить еще много сил и средств, чтобы не позднее 2025 года или даже раньше создать всеобъемлющий и эффективный экономический союз, построить единые рынки, сформировать единые отраслевые политики и реализовать положения Договора о ЕАЭС", - резюмировал глава государства.

ЕАЭС доказал свою жизнеспособность и крепнет из года в год - Никол Пашинян


экономический союз за время существования доказал свою жизнеспособность и крепнет из года в год. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ереване на открытии заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

000020_1569932834_364115_big.jpg

 

"Организация уже пять лет крепнет из года в год. Она доказала свою жизнеспособность и привлекательность в качестве международного интеграционного объединения", - сказал Никол Пашинян. Армения, которая председательствовала в союзе, внесла посильный вклад в его развитие.

Никол Пашинян: нужно активизировать переход к расчетам в нацвалютах между странами ЕАЭС

Необходимо активизировать переход к расчетам в национальных валютах между странами ЕАЭС. Такое мнение высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе.

000021_1569933554_364117_big.jpg

 

"Считаем необходимым активизировать свои усилия, направленные на формирование благоприятных условий для перехода на расчеты национальными валютами между странами ЕАЭС", - сказал он.

 

По словам Никола Пашиняна, несмотря на позитивную динамику, есть сферы, в частности рынок газа, где товары стран ЕАЭС предлагаются не в национальной валюте стран союза. "Поэтому вопрос максимального расширения поля взаимодействия в национальных валютах должен быть в числе наших приоритетов", - продолжил он.

 

В повестку дня заседания Высшего Евразийского экономического союза включен вопрос об утверждении концепции формирования общего финансового рынка. "Это само по себе является серьезным шагом на пути формирования общего финансового пространства, а также предпосылкой для выстраивания современной платежно-расчетной системы ЕАЭС и создания благоприятных условий для перехода к расчетам в национальных валютах", - подчеркнул премьер-министр Армении.

Президент Казахстана: ЕАЭС стал важным звеном в мировой торговле, но нужно устранять барьеры

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что Евразийский экономический союз стал одним из важных звеньев в развитии мировой торговли, однако следует продолжать наращивать интеграцию, в том числе снимать барьеры во взаимной торговле. Об этом он заявил сегодня на саммите ЕАЭС в Ереване.


000021_1569933115_364116_big.jpg

 

"Нам предстоит внести свежую струю в развитие экономической интеграции при неукоснительном соблюдении буквы и духа Договора о ЕАЭС. Уверен, что сегодняшнее заседание станет важным шагом в дальнейшем успешном развитии нашего интеграционного объединения. ЕАЭС стал одним из важных и заметных звеньев в развитии мировой торговли", - сказал Президент Казахстана.

 

Вместе с тем он отметил и вызовы в мировой экономической системе, в частности рост протекционизма, и внес предложения по развитию ЕАЭС. В частности, он подчеркнул необходимость дальнейшего устранения барьеров в торговле внутри союза.

 

Приоритетным направлением также должна стать цифровизация экономик стран ЕАЭС.

 

Евразийский экономический форум планируется провести в Минске в 2020 году

Евразийский экономический форум планируется провести в Минске в 2020 году. Такая договоренность достигнута сегодня в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
 

000021_1569931518_364111_big.jpg

 

Как пояснил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, форум предлагается проводить на уровне глав государств. "Ежегодно в председательствующем государстве будет проходить с участием президентов форум экономической проблематики. Мы определили порядок, как форум будет готовиться, чтобы это было мощное мероприятие, сопровождающее само заседание (Высшего Евразийского экономического совета. - Прим. БЕЛТА)", - отметил он. Первый такой форум планируется провести в следующем году в Минске.

 

Организовать бизнес-форум ЕАЭС предложил на прошлом саммите премьер-министр Армении Никол Пашинян. Это мероприятие, по мнению армянского премьера, должно пройти параллельно заседанию Высшего Евразийского экономического совета в столице страны, председательствующей в "пятерке". С февраля 2020 года председательство в ЕАЭС переходит к Беларуси.

 

Форум планируется организовать за счет союзного бюджета при финансовом содействии государства, председательствующего в органах ЕАЭС.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио