Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Беларусь ответила на все вопросы Литвы по АЭС в Островце

Беларусь ответила на все вопросы Литвы по АЭС в Островце23 августа 2017 — 14:38

 

Корпус реактора для второго энергоблока доставят из России на Белорусскую АЭС в сентябре, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.


"В этом году осенью мы должны начать монтаж оборудования реакторной установки на втором энергоблоке. Корпус ректора должен прибыть в сентябре, к концу нынешнего года начнем его монтаж", - рассказал Михаил Михадюк.


На первом энергоблоке корпус реактора и все четыре парогенератора уже смонтированы. Завершилась сварка главного циркуляционного трубопровода первого энергоблока - это ключевое событие для подготовки к запуску первого блока.



По словам Михаила Михадюка, все контракты на поставку основного оборудования подписаны, значительная часть уже отправлена российскими заводами-изготовителями в Островец. "Оборудование для АЭС проходит многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства и непосредственно при поступлении на площадку станции", - подчеркнул замминистра.



Сегодня Островецкий район посещают участники пресс-тура "Взаимодействие Беларуси и России в сфере ядерной энергетики", который проходит в Беларуси 23-24 августа. Представители СМИ изучат работу информационного центра АЭС, ознакомятся со строительством города энергетиков, встретятся с бойцами сводного белорусско-российского студенческого стройотряда, а также побывают на объектах БелАЭС. Организаторами пресс-тура выступают Постоянный комитет Союзного государства и Национальный пресс-центр Беларуси.

***

В строительство Белорусской АЭС уже вложено около $2,7 млрд.



Михаил Михадюк напомнил, что российская сторона также предоставила Беларуси государственный экспортный кредит в сумме до $10 млрд для финансирования 90% стоимости контрактов по строительству АЭС.



Станция в Островце возводится российской стороной под ключ, генеральным подрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт". Для реализации проекта БелАЭС с российской стороной подписаны межправительственные соглашения, в том числе о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, в строительстве атомной электростанции, в сфере ядерной безопасности.



Говоря о графике строительства, замминистра отметил, что планы ввести первый энергоблок в 2019 году, второй - в 2020-м сегодня подтверждаются "Росатомом".

***

Беларусь ответила на все вопросы Литвы по АЭС в Островце, но эта тема политизируется литовской стороной.



Говоря о выборе площадки для строительства и претензиях Литвы по этому поводу, замминистра напомнил, что был проведен беспрецедентно большой объем изысканий на десятках площадок, где потенциально могла бы развернуться атомная стройка. В итоге решено было выбрать Островец, поскольку там не выявлено ни одного фактора, который влиял бы на безопасность будущей станции.


"Мы ответили на все вопросы наших соседей, но вопрос перерос в политическую плоскость", - отметил Михаил Михадюк. Замминистра обратил внимание, что Литва также намеревалась строить атомную станцию и даже рассматривала возможность реализации российского проекта, из-за которого теперь предъявляет претензии Беларуси. "Это политика двойных стандартов, - считает он. - Потребитель купит то, что лучше, качественнее и дешевле. То же применимо и к электроэнергии".



Михаил Михадюк напомнил, что строительство АЭС должно повысить конкурентоспособность белорусской экономики и снизить зависимость от поставок природного газа. Так, с запуском станции потребление газа снизится на 5 млрд куб.м в год, выбросы парниковых газов в атмосферу - на 7-10 млн т ежегодно.


Приоритетом при строительстве БелАЭС является безопасность и надежность. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой по отношению к внешним и внутренним воздействиям.


При реализации атомного проекта Беларусь тесно сотрудничает с международными организациями, в том числе с МАГАТЭ, постоянно приглашая миссии агентства, с Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, добавил Михаил Михадюк.
***

На Белорусской АЭС смонтировано 82% арматуры и уложено 69% бетона, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора РУП "Белорусская АЭС" - начальник управления капитального строительства Андрей Баркун.


По последней информации, с начала строительства атомной электростанции смонтировано 130,5 тыс. т арматуры (82% от общего объема, предусмотренного проектной документацией) и уложено 817 тыс. куб.м бетона (69% от общего объема).



Полномасштабно развернуты строительно-монтажные работы на 123 из 130 объектов и сооружений первого и второго энергоблоков. Основное энергетическое оборудование для станции полностью законтрактовано, ведется его изготовление и поставка по мере готовности на площадку строительства. Вспомогательное оборудование законтрактовано на 75%. Финансирование строительства АЭС и объектов инфраструктуры обеспечено в необходимом объеме.



На первом энергоблоке смонтирован корпус реактора, все четыре парогенератора, кран эстакады транспортного шлюза. В здании реактора второго энергоблока выполняются работы по устройству внутренней защитной оболочки. Окончены строительно-монтажные работы на пускорезервной котельной, ведутся пуско-наладочные работы.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио