Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВласть

Беларусь и Сербия подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы

Беларусь и Сербия подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы27 января 2017 — 10:38

 

Беларусь и Сербия подписали сегодня дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы. Подписи под документом поставили министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович и министр экономики Сербии Горан Кнежевич, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Дорожная карта включает более 50 мероприятий. Страны договорились организовать очередные заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проводить деловые советы по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами, содействовать организации взаимных поставок востребованной продовольственной продукции.

 

Будет продолжена работа с сербским правительством по созданию международного холдинга автокомпонентов на базе предприятий "Белавтогаз" и "Петар Драпшин". Вместе с правительством и МВД Сербии продолжится реализация проекта совместного производства и поставок пожарных машин для нужд сербской стороны. Помимо этого, Беларусь готова организовать поставки продукции ОАО "Могилевлифтмаш", троллейбусов "МАЗ-ЭТОН". Белграду предложат белорусские троллейбусы с увеличенным автономным ходом и электробусы.

 

Расширится сотрудничество в сельском хозяйстве, области науки и технологий, предполагаются совместные инновационные проекты с технологическими (индустриальными) парками. Развитию межрегионального сотрудничества будут способствовать соглашения о побратимстве белорусских и сербских городов (Полоцк и Сремска Митровица, Солигорск и Ягодина, Новополоцк и Крушевац, Жлобин и Смедерево).В здравоохранении страны планируют сотрудничать в сфере онкологии, оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Сербии в Беларуси, организовывать стажировки сербских специалистов в Беларуси, рассмотреть возможность регистрации в Сербии белорусских лекарственных средств в качестве биологически активных добавок.

 

Беларусь и Сербия расширят взаимодействие в области использования природных ресурсов, нефтехимии, образования, спорта и туризма. Для представителей сербского турбизнеса организуют промотур в Беларусь и пригласят к участию в туристической выставке в Минске. Сотрудничество наладят ассоциации гольфа двух стран, для белорусских детей и молодежи предусмотрят участие в летних баскетбольных лагерях в Сербии. Страны планируют обмениваться опытом в подготовке и переподготовке кадров для туристской и гостиничной индустрии.

 

Сегодня также подписан пакет двусторонних документов в сфере военно-технического сотрудничества, здравоохранения, спорта и туризма, в области межрегионального сотрудничества.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио