Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуПолитикаДиалоговая площадкаНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Беларусь Будущего». Дискуссионная площадка по обсуждению проекта Конституции прошла в Милевичском д/с-СШ

«Беларусь Будущего». Дискуссионная площадка по обсуждению проекта Конституции прошла в Милевичском д/с-СШ25 января 2022 — 16:01

24 января 2022 года  прошла  встреча  члена  Молодёжного парламента при  Национальном  собрании  Республики Беларусь, студента  юридического факультета Гродненского государственного университета  Головача  Егора   с учащимися и педагогическими работниками  ГУО «Милевичский УПК детский сад-средняя школа».   В ходе дискуссионной площадки «Беларусь Будущего»  шло  обсуждение  проекта  изменений и дополнений в  Конституцию  Республики Беларусь. А также Егор рассказал о направлениях деятельности  Молодёжного парламента.

– На протяжении практически года велась работа над подготовкой изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, возможные изменения активно обсуждались в СМИ, соцсетях. Сейчас продолжается всенародное обсуждение представленного проекта. На данном этапе вся деятельность Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь направлена на организацию и проведение встреч с учащимися и педагогическими коллективами учреждений образования, с трудовыми коллективами различных организаций, объединений, предприятий. Встречи проходят в формате диалоговых площадок, что и позволяет узнать мнение граждан нашей страны по предложенным изменениям и дополнениями Конституции. Главная задача Молодёжного парламента состоит в том, чтобы активное участие в диалоговых площадках приняла молодежь. Молодёжный парламент также аккумулирует инициативы, поступающие от молодёжи через свои аккаунты в социальных сетях, которые помогают установить прямую связь с обществом.

Из нововведений особое внимание хочется обратить на статью 32, касающуюся белорусской молодёжи, где сказано, что наше государство способствует всестороннему развитию молодёжи, а также создаёт все необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественной жизни, помогает в реализации потенциала молодёжи как в собственном усовершенствовании различных качеств, так и в интересах всего общества. Включение этой статьи в Конституцию подтверждает, что наше государство и дальше намерено проводить молодёжную политику в заданном ещё до разработки предложений векторе и с этой целью будет поддерживать существующие практики и создавать все необходимые условия для реализации потенциала нашей молодёжи.

 

Татьяна Головач,

учитель начальных классов,

ГУО «Милевичский учебно – педагогический комплекс

 детский сад – средняя школа»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио