Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Бассейну в Мостах быть!

Бассейну в Мостах быть!27 сентября 2018 — 17:13

В сентябре начаты работы по ремонту городского бассейна. Эта новость быстро разнеслась по городу и порадовала мостовчан. Ведь это значит, что у детей появится отличная возможность учиться плавать круглый год, а у взрослых – укрепить здоровье.

Кто ведёт ремонтно-строительные работы на объекте? Сколько они продлятся? Как будет выглядеть обновлённый бассейн? Эти и многие другие вопросы волнуют наших читателей. За компетентным комментарием по ним мы обратились к заместителю председателя райисполкома Михаилу ЖУКУ:

-  Здание бассейна, построенное за средства райсельхозтехники, было принято в эксплуатацию в 1981 году. В 2003-м оно было передано на баланс отдела образования райисполкома. Проектно-сметная документация на проведение ремонта здания бассейна была подготовлена в 2013 году.  А полностью функционировать спортивный объект  перестал годом позже, в июне 2014 года. Однако из-за отсутствия средств строительные работы тогда начаты не были.

В текущем году, благодаря настойчивости председателя Мостовского райисполкома Ю.Валеватого и личному участию губернатора области В.Кравцова было найдено решение этого волнующего многих жителей города и района вопроса. Был заключён договор с Банком развития Республики Беларусь о выделении облигационного займа в размере 3 миллионов белорусских рублей для проведения модернизации с элементами капитального ремонта здания бассейна.

Решением райисполкома заказчиком работ было определено государственное предприятие «УКС Щучинского района». По результатам проведённого им конкурса генеральным подрядчиком стало ООО «Стройбыт-ЗОВ» города Гродно. Субподрядчиком является государственное предприятие «Мостовская МПМК-155». Рабочие этого предприятия в данное время и ведут на объекте демонтажные работы.

В дальнейшем планируется ещё привлечение сил строительных организаций нашего района. Так, например, электромонтажные работы и установку вентиляционных систем будут выполнять специалисты Мостовского райсельхозэнерго. За проведение сантехнических работ будут отвечать работники государственного предприятия «Мостовская сельхозтехника».

К слову, завершатся строительные работы на данном объекте в июне 2019 года. Это значит, что уже меньше, чем через год, наш бассейн приобретёт новый внешний облик и современную внутреннюю начинку.

 

Н.ШЕВЧИК
Фото В.ДЕРНЕЙКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио