Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Баскетбол ­ - это путь к крепкому здоровью!

Баскетбол ­ - это путь к крепкому здоровью!29 июля 2016 — 10:00

 А вы бегаете по утрам? Делаете зарядку каждый день? Стремитесь выглядеть подтянутыми и жизнерадостными? А вот воспитанники ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» выполняют все эти пункты с удовольствием!

Директор лагеря Ксения Михайловна Бернацкая сама является бывшей ученицей этой спортивной школы. Впрочем, как и все тренеры здесь. По баскетболу в СДЮШОР трудятся три штатных тренера. У истоков зарождения данного вида спорта в Мостах стоял Пранас Прано Микалаюнас.

­ - Всего у нас 46 ребят в текущей второй смене, которая длится 18 дней. Дети занимаются сугубо баскетболом. Целенаправленно работают в одном направлении, чтобы стать мастерами своего дела. С гордостью говорю, наши воспитанники никогда не пропускают занятий. Ведь они стремятся к здоровому образу жизни, работают на результат и хотят выигрывать больше соревнований, ­ - с радостью рассказывает о своих подопечных К.М. Бернацкая.

Каждый день в спортивном лагере насыщен. Скучать ребятам действительно не приходится. Здесь только те, кто всей душой любит баскетбол и готов заниматься им всегда. Коллектив очень сплоченный. А чтобы в школе было больше отдыхающих, преподаватели проводят открытые тренировки и агитации. Так все заинтересованные ребята могут прийти посмотреть на работу команд и сделать выбор, хотят ли они стать такими же спортивными и ловкими.

Алексей Милашевский, Александр Жук, Прохор Алексеев – члены сборной обрасти, призеры республики. Их тренер – Валерий Александрович Данцевич. Среди девочек самыми лучшими являются Ирина Венская, Ульяна Басалыга. Они – чемпионки спартакиады РБ. Их готовит Заслуженный тренер Республики Беларусь нынешний директор Мостовской СДЮШОР Валерий Петрович Вавлев, воспитанник П.П. Микалаюнаса. Много лет они вместе шли рука об руку и вырастили большую плеяду чемпионов и призеров республики. Самые выдающиеся из них ­  - Лиля Малая, Ольга Кравцова­-Гончарова Алла Крищик. Последняя – участница Олимпиады 2004 и 2008 годов.

А что говорит о Мостовской СДЮШОР и ее тренерах нынешнее поколение?

­ - Мне очень нравится заниматься в спортивной школе. Я бы хотела, чтобы как можно больше людей ее посещали. В первый раз пришла сюда в возрасте 8 лет четыре  года назад. Сразу не получалось. Но моя подруга – Анна Громыко – уговорила не бросать, а продолжать начатое дело. Рада, что осталась. Ведь я уже участвовала в детской юношеской баскетбольной лиге Республика Беларусь, в дружеских встречах с командами из Гродно, Сморгони, Лиды, ­ - делится своими впечатлениями от лагеря Софья Кохан.

Далее слово берут Ирина Венская, Екатерина Еремеева, Ульяна Басалыга:

- ­ Мы – члены сборной по баскетболу. Участвуем в соревнованиях вместе, поэтому занимаемся в школе круглый год. С удовольствием приходим сюда. Наш любимый тренер – Валерий Петрович Вавлев. Он всегда умеет поддержать и сказать в трудную минуту: «Выдохнули – и в бой». Это придает нам сил.

В конце смены лагеря дети уходят не только с хорошими эмоциями и закрепленными навыками, но и приятными призами: грамотами, сладостями и канцелярскими принадлежностями. С такими старательными и целеустремленными юными спортсменами мы выиграем еще не одну олимпиаду!

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

На снимке: (слева направо) П. АЛЕКСЕЕВ, К.М. БЕРНАЦКАЯ, Д. ЯКИМЧИК.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио