Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Барьеров станет меньше

Барьеров   станет меньше16 января 2018 — 11:40

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц. На повестку дня были вынесены четыре вопроса.

 

О выполнении мероприятий по созданию безбарьерной среды отделом архитектуры и строительства райисполкома рассказал его начальник В.М.Радинский. Отмечалось, что обращений от населения по данному вопросу в 2017 году не поступало. Тем не менее председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик рекомендовала провести мониторинг всех учреждений города на предмет наличия пандусов и создания других необходимых условий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц. Также она попросила обратить внимание соответствующих служб на автомобильный мост через реку Неман, где должны быть оборудованы заезды и съезды с учётом жизненных потребностей инвалидов-колясочников.


По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С.С.Дейкало, из всех учреждений культуры района пандусы и понижающие ступени имеются пока что в 14. В некоторых, например, в Гудевичах, Мостах Правых, Песках и Зарудавье, их обустройство технически невозможно. Однако уже в этом году будет рассмотрена возможность установки пандусов в Куриловичском центре досуга и культуры и сельском клубе «Озёрки». На 27 объектах культурно-развлекательного назначения есть контрастная окраска первой и последней ступенек как внутри здания, так и снаружи.
Вскоре пандус появится и у здания спорткомплекса, который инвалиды активно посещают. Кстати, как заметил главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.П.Кухлей, недавно здесь были установлены теннисные столы именно для людей с ограниченными возможностями.


С итогами проведения мониторинга условий доступа инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению в жилые дома членов комиссии познакомила заместитель начальника – начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.С.Валеватая. Из 76 инвалидов-колясочников, проживающих в районе, внимания по проблеме доступа в жилые дома требуют 9 человек. Все они проживают в многоэтажках старой застройки, без лифтов, восемь из девяти – не на первых этажах. Но порой даже три-четыре ступеньки могут стать непреодолимой преградой на пути этих людей, если нет перил или поручней.


По 12 адресам, где проживают инвалиды по зрению, также нужна помощь. Контрастная маркировка первой и последней ступеней, наличие поручней – вот те минимальные условия, которые должны быть выполнены. Уже в ближайшее время этим и займутся работники Мостовского РУП ЖКХ.


Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Яшкова проинформировала об основных замечаниях, которые были указаны в отчёте главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь «О результатах аудита эффективности использования бюджетных средств при создании безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио