Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Бабушкины рецепты

Бабушкины   рецепты12 января 2018 — 09:52

Люди болели всегда. Аптеки и лекарства в том виде, в каком существуют сейчас, появились позже. Антибиотики, которые сделали революцию в фармакологии, медицине и спасли жизни миллионам людей, были обнаружены только в минувшем веке. Но ещё в глубокой древности люди заметили лечебные свойства некоторых растений и использовали их от различных болезней.

 

Наиболее сведущие и продвинутые в этом деле готовили из растений отвары, настои, лечились ими сами и избавляли от болезней других. Рецепты лечебных отваров и настоев передавались из поколения в поколение, и что-то дошло до наших дней. И не только дошло, но и используется современным человеком для лечения собственных болячек, также в качестве советов как лечиться близким и знакомым. Соответствующими рецептами пестрит интернет, выходят специальные периодические издания.
Высмотрела и я несколько «народных» рекомендаций, которые мне показались актуальными в зимнее время, когда люди чаще простывают. Народная медицина советует использовать в холодный период года  плоды калины красной с целью предупреждения заболеваний гриппом и простудой.


Ежедневный приём нескольких  апельсинов также  предупреждает возникновение простуды и гриппа и способствует более быстрому выздоровлению. При первых симптомах данных заболеваний следует принять горячую ванну. Смешайте по 5 капель масла чайного дерева, тимьяна и сосно­вых иголок с небольшим количеством сливок и добавьте в воду. Благотворное воздействие окажет также горчичная ванна. Вечером перед сном капните несколь­ко капель масла чайного дерева и эвкалипта на подушку, это об­легчит дыхание и обеспечит вам спокойный сон. 


При болях в горле рекомендуются многократные полоскания тёплой водой с пятью каплями экстракта прополиса.
А какими чудодейственными свойствами, по мнению наших бабушек, обладают чеснок и лук! Даже современные молодые мамы, которые сегодня о медицине знают больше древних лекарей, прислушавшись к советам своих близких, не прочь с целью профилактики простудных заболеваний украсить свою дочурку или сына бусами из зубков чеснока, считают, что это убивает микробы. В осенне-зимний период некоторые дети с такими «бусами» посещают сад.


Вспомнился давнишний случай из моей практики. Ранней весной пришлось отдыхать в Абхазии. Нам была предложена экскурсия на озеро Рица, в места, где когда-то располагалась правительственная дача Сталина. Весеннее солнышко оказалось обманчивым. Одевшись не по погоде, я сильно простудилась. Посмотрев на мои страдания, ветеран Великой
Отечественной войны из Киева предложил оригинальный метод лечения. И сегодня помню «рецепт» дедушкиного лекарства. Не знаю, был ли медиком по образованию дедушка, но то средство мне помогло, простуда ушла буквально на следующий день.
--Лечиться по «бабушкиным рецептам» или обращаться за помощью к врачу, каждый решает сам. Если вам при простуде помогает тёплое молоко с мёдом, горячий чай с малиной и лимоном или сок чёрной редьки с мёдом -- пейте, на здоровье. Но не стоит забывать, что мёд у маленьких детей может вызвать аллергию. Даже при простудных заболеваниях, если они принимают затяжной характер, всё-таки стоит за лечением обратиться к врачу, -- советует заведующая центральной районной аптекой №10 Людмила Ивановна Пецевич.


А врачи, с которыми довелось беседовать о народной медицине, утверждают: «Будете ли вы заражаться гриппом в каждую эпидемию, зависит от вашего иммунитета, поэтому его следует укреплять в любом случае. В сочетании со здоровым образом жизни, длительным сном, обильным питьём и богатой витамина­ми пищей некоторые народные средства помогут вам справиться с первыми симптомами гриппа или простуды и, возможно, полностью изба­виться от них». Но если вы испытываете устойчивое недомогание, то лучше обратиться к врачу или заранее обеспечить себя надёжным щитом – сделать противовирусную прививку!


Е.ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио