Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Азы гражданственности и диалог на социальные темы. В учреждениях образования Гродно прошли встречи в рамках проекта «ШАГ»

Азы гражданственности и диалог на социальные темы. В учреждениях образования Гродно прошли встречи в рамках проекта «ШАГ»03 декабря 2019 — 19:35

Какова роль современной молодёжи в обществе? Почему формирование у учащихся гражданской активности так важно сегодня? И как знания о политических процессах государства влияют на национальное самосознание? Эти и многие другие вопросы обсуждаются в Школе Активного Гражданина.

Тема единого дня информирования 28 ноября – «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Гостями в учреждениях образования стали заместители председателей исполнительных комитетов, глав администраций районов г. Гродно, которые не только рассказали учащимся о политических процессах в стране, но и поделились личным опытом в выстраивании гражданской позиции.

IMG_3046.jpg

В средней школе № 28 г. Гродно гостем стала Зоя Кулеша. Встреча с заместителем председателя горисполкома прошла в форме открытого диалога, в ходе которого ребята задавали интересующие их вопросы и получали развёрнутые ответы. Темы для обсуждения были затронуты разные: от карьерного роста героя встречи до обсуждения актуальных вопросов, касающихся благоустройства города Гродно. Во вступительном слове Зоя Кулеша объяснила учащимся, насколько важно понимать общественно-политические процессы, происходящие в нашем государстве. Ведь совсем скоро ребятам исполнится 18 лет, и они в полной мере смогут пользоваться своими правами, однако для этого необходимо быть включённым в общественные процессы, происходящие в стране.

IMG_3061.jpg

Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета.

— Современная молодежь – это продолжатели всего того, что мы имеем на сегодняшний день. Я хочу, чтобы каждый юный гродненец понимал свою причастность и ответственность за то, что сделано до него и что будет сделано им самим. Мы нуждаемся в активных молодых людях, которые примут эстафетную палочку во имя процветающей Беларуси, которые уже сегодня хотят что-то менять к лучшему, понимают необходимость своей сопричастности. Сегодняшняя встреча была очень важна для меня. У проекта ШАГ очень благая цель. Получение общественно-политических знаний, а также понимание азов гражданственности – это и есть основа мировосприятия.

IMG_3039.jpg

В Гродненском государственном колледже бытового обслуживания населения дляактива учащихся была проведена встреча с заместителем главы администрации Ленинского района г. Гродно Александром Ковшом. Мероприятие дало возможность пообщаться с заместителем главы администрации на равных, узнать его отношение к современной молодежи, а также поговорить о видимых перспективах развития образования Республики Беларусь.

Екатерина Русак, учащаяся группы 9 парикмахер/визажист:

— Для молодежи очень важно знать, что администрация города учитывает мнение своих жителей, в том числе учащихся различных учреждений образования. Мероприятие такого формата – это отличная возможность пообщаться с представителями власти «на равных». Мы получили ответы на интересующие нас вопросы, узнали о выдающихся людях Гродненщины, о их личных достижениях.

2-2.jpg

В Гродненском государственном профессиональном лицее строителей №1 с активной молодёжью общалась Жанна Грицкевич, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно. Участники обсудили вопросы социальной политики государства, системы образования и здравоохранения, современную культурную жизнь республики, спортивные мероприятия и достижения. Важную роль в диалоге заняла тема развития гражданских качеств личности.

3-2.jpg

Жанна Грицкевич, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно.

— В Школе Активного Гражданина формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя различные гражданские роли, готовность самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность. У молодежи появилась реальная возможность активного диалога с политиками, общественными деятелями, представителями органов власти. Разговор «на равных» позволяет учащимся высказать свое мнение, задать интересующие вопросы и обсудить волнующие проблемы.

Новые знания, ответы на давно интересующие вопросы и масса ярких впечатлений – это то, что сегодня получили учащиеся в результате встреч с заместителями председателей исполнительных комитетов, глав администраций районов г. Гродно. Такие встречи прошли во всей области. Это ещё один ШАГ на пути к гражданскому самосознанию каждого учащегося. В следующем месяце нас ждут новые личности и новые учреждения образования – не пропустите.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио