Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективе

Автотранспортники «Мостовдрева» всем цехам помощники

Автотранспортники   «Мостовдрева» всем цехам  помощники31 октября 2017 — 10:47

 

Автотранспортный цех предприятия немногочисленный: здесь работает всего 91 человек. Но вклад его в общее дело значителен. Многие виды погрузочно-разгрузочных работ ведутся круглосуточно. И остановись, допустим, погрузчик на час-другой из-за поломки, это сразу же сказалось бы на ритмичной работе цехов, выпуске продукции.
Обо всём этом мы беседуем с начальником автотранспортного цеха В.Н.Булгариным.

 

-- Нам приходится эксплуатировать достаточно сложную технику,-- рассказывает Виктор Николаевич.-Стараемся, чтобы те, кто на ней работает, прошли обучение, получили достаточно высокую квалификацию. Это положительно влияет на результаты труда и эффективность использования автотранспорта, а также на безопасность самого работника.


В 2014 году, например, купили мы для обслуживания линии МДФ несколько погрузчиков и перевалочных машин фирмы «LIEBHERR». Предложили на них работать молодым водителям. Теперь это уже достаточно опытные специалисты. Приведу такой факт. За сутки на предприятие поступает до 40, а иногда и больше вагонов лесоматериалов. Простои их недопустимы: вагоны должны выгружаться быстро, а древесина в нужном порядке складироваться или поступать в производство. Водители на
«LIEBHERR-924» научились разгружать вагон за 17-20 минут. За 2-3 минуты выгружают автомашину с древесиной водители на «LIEBHERR-580». После того, как вступила в эксплуатацию новая площадка на бирже фанерного сырья, на предприятии отказались от выгрузки вагонов козловыми кранами. Выгружают сырьё и складируют его на площадке фанерной биржи. Работы прибавилось, но справляемся.


Вся эта техника работает по скользящему графику в три смены. У водителей достаточно напряжённый режим работы.
Всего у нас в эксплуатации находится 76 единиц различной техники: автомашины, автокраны, погрузчики, тракторы, автопогрузчики.


Несколько лет назад предприятие для обслуживания линии МДФ купило семь вилочных погрузчиков ТСМ, три из них грузоподъёмностью 8 тонн. Они складируют плиту, загружают её в фуры. Здесь также идёт напряжённая работа в три смены. Ежедневно грузится 20 и более фур. Даже когда цех останавливается на профилактику, то отгрузка продукции всё равно осуществляется, в будни и в праздники работают наши водители по скользящему графику.


Предприятие приобрело также два пятитонных погрузчика, которые загружают плиту МДФ в вагоны. Погрузка вагонов также идёт каждый день, но уже в основном в две-три смены.


Эксплуатируются на «Мостовдреве» несколько МАНов. Три МАНа в основном заняты на перевозке карбамида из ОАО «Гродно Азот». Ежедневно для цеха смол они доставляют его 60-80 тонн. Приходится работать и в выходные дни.


Автотранспорт нашего цеха доставляет для предприятия необходимые материалы и оборудование в основном из России: Москвы, Петербурга, Ярославля и других городов.


Так что коллектив цеха живет напряжённой жизнью. У нас трудится много достойных людей. Пример показывают ветераны. Свыше 35 лет отдала автотранспортному цеху диспетчер Зинаида Андреевна Прокопович. Всё знает о нашей технике бригадир слесарей Николай Николаевич Давыдик. Сам очень многое умеет и может научить других. Ему под силу самый сложный ремонт. Усердно трудятся водители грейферных погрузчиков Андрей Леонович Шишло, Вадим Геннадиевич Клим, Алексей Петрович Бурдюк. Грамотами и благодарностями концерна отмечены за добросовестный труд заместитель начальника цеха Сергей Петрович Демещик, водитель автомобиля Вацлав Марьянович Новик, водитель ковшового погрузчика Сергей Михайлович Рынкевич.


Мы благодарны руководству предприятия и, в частности, Сергею Борисовичу Ососову за внимание к нуждам цеха и поддержку в работе. В том, что наши люди трудятся на современной технике, его заслуга. В следующем году также надеемся приобрести несколько единиц высокопроизводительных машин.


Подготовил к печати С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: (слева направо) водитель погрузчика С.М.РЫНКЕВИЧ, водитель автомобиля МАЗ В.М.НОВИК вместе с заместителем начальника цеха С.П.ДЕМЕЩИКОМ; идёт выгрузка древесины из автомобиля МАЗ погрузчиком «LIEBHERR».
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио