Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Августовский канал соберет гостей

Августовский канал соберет гостей13 августа 2015 — 10:00

 Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" впервые в этом году пройдет в двух странах - в Беларуси и Польше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила сотрудник Сувалкской агротуристической палаты (Польша) Гражина Блашчак.

В Беларуси фестиваль народного творчества состоится 23 августа в районе шлюза Домбровка. Как рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома Наталья Романович, в этот день на Августовском канале встретятся исполнители и коллективы художественной самодеятельности белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области.

Состоится праздничная церемония открытия фестиваля с участием лучших артистов Гродненского района. Ожидается, что на фестиваль приедут творческие коллективы из гмины Збуйна и города Августов (Польша).

 Состоится выставка-продажа изделий народного творчества, будет работать выездная торговля, планируется организовать разнообразные спортивные соревнования, мастер-классы по ремеслам, намечена и вечерняя танцевальная программа.

Одновременно со своеобразным фестивальным закрытием официального летнего сезона на Августовском канале в Домбровке Гродненский район отметит и районные "Дажынкі-2014". Состоится праздничное шествие хлеборобов, церемония вручения премий победителям уборочных соревнований.

СПК продемонстрируют специально изготовленные из муки нового урожая караваи и праздничные снопы, состоится конкурс на самое оригинальное праздничное подворье.

В этот день будет организовано дополнительное транспортное сообщение Гродно - Августовский канал. Как сообщили в Сувалкской агротуристической палате, фестиваль 24 августа перешагнет границу и пройдет также в польском Августове.

На площадке городского летнего амфитеатра выступят творческие коллективы художественной самодеятельности из Беларуси и Польши, будет организована развлекательная программа для детей и взрослых.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио