Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Август будет теплым – какую погоду прогнозируют синоптики

Август будет теплым – какую погоду прогнозируют синоптики08 августа 2022 — 11:20

В отличие от июля, август порадует теплотой.

Такой "мокрый" июль на Гродненщине был всего 10 раз с 1945 года. Синоптики охарактеризовали прошедший месяц и рассказали про август. 

В целом июль не радовал стабильностью и оказался холоднее обычного, сообщила «ГП» инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская. Средняя температура воздуха по области в июле составила +18 градусов, что на 0,6 градуса ниже климатической нормы и на 4 градуса холоднее июля прошлого года. Правда, в отдельные дни отмечалась сильная жара. Абсолютный максимум зарегистрирован в Лиде 2 июля, когда столбики термометров показали +31,2 градуса и 22 июля в Волковыске – плюс 31,3 градуса. Но до предыдущего рекорда данные значения не дотянули: в 1994 году в Гродно фиксировали +35,3 градуса. Самая низкая температура воздуха за месяц отмечена в Ошмянах 30 июля, где в ночные часы было всего +8,1 градуса. Но и это не рекордное значение. Абсолютный минимум для Гродненщины пока остается на уровне +5,2 градуса – такая температура зафиксирована в Гродно в июле 1992-го. Прошедший июль отметился обилием осадков, за месяц выпало 169 процентов от климатической нормы. За весь период метеонаблюдений (с 1945 года) такой «мокрый» июль был всего десять раз.

– На протяжении месяца отмечались неблагоприятные погодные явления в виде сильных осадков, сильного ветра и сильной жары. А 31 июля в Гродно было зафиксировано опасное метеорологическое явление – очень сильный дождь, выпало 50 мм осадков, что составляет более двух декадных норм, – проинформировала Елена Зволимбовская.

По предварительному прогнозу, август ожидается теплым и комфортным, без экстремальных значений, хотя в отдельные дни будет жарко. В целом температура воздуха прогнозируется около климатической нормы, количество осадков в пределах средних многолетних значений.

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио