Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Август — самое подходящее время для пересадки растений

Август — самое подходящее время для пересадки растений27 августа 2019 — 09:35

Многолетние растения лучше пересаживать в августе! А теперь рассмотрим подробнее.

Первыми пойдут Лилии. Их пересаживают в возрасте 3-4 лет. Сначала нужно обрезать стебли, которые у поверхности почвы. Затем выкапывают луковицы, стряхивая с них землю, аккуратно удаляя поврежденные чешуйки. Корни нужно подрезать на 5-10 см. Чистые луковицы протравить не более 40 минут (в идеале — 35) в растворе марганцовки. Высаживать не подсушивая.

1.jpg 

Розы. Для начала сокращают полив. Для вызревания побегов лучше использовать золу (так же можно и фосфор). Не нужно обрезать отцветшие цветки, иначе вновь вырастут побеги. По прошествии недели крайне не рекомендуется рыхлить почву, дабы избежать рост побегов.

2.jpg

Гладиолусы. В первую очередь от Вас требуется удалить заболевшие растения (обнаружить их можно по багровым кончикам листьев). Чтобы получить луковицу, срезайте цветы так, чтобы у основания растения осталось более 5 листков.

3.jpg

Пионы. Стебли обрезают на высоте 7-10 см. Особо следует быть аккуратными, чтобы не повредить корни и почки у основания стеблей. Далее необходимо разделить куст на 4 почки и 4 корня, причем старые нужно удалить. Выкопать яму и залить смесью навоза, а также добавить древесную золу, чтобы снизить кислотность почвы. Теперь посадите и обильно полейте.

4.jpg
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио