Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ мире

Аутоиммунные санкции, или Почему литовские министры написали заявления об отставке

Аутоиммунные санкции, или Почему литовские министры написали заявления об отставке14 декабря 2021 — 11:08

Настоящий аутоиммунный эффект произвели в Литве санкции в отношении белорусского предприятия «Беларуськалий».

Первыми несколько  дней назад заявления об отставке подали главе литовского правительства министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис и руководитель Министерства иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. А в понедельник уже сама премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что не исключает отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений «Беларуськалия».

Напомним читателям суть вопроса, из-за которого зашатались и готовы слететь с доски фигуры литовских чиновников довольно высокого для страны уровня. Через литовский порт в Клайпеде идет транзит белорусских удобрений, которые отправляются на экспорт. Этот транзит – источник значительного заработка как для железных дорог и морского порта соседней страны, так и в целом для экономики Литвы. А значит, ощутимый источник для поддержания уровня жизни людей.

И потому в середине июня, когда шла речь об очередном пакете европейских санкций,  администрация президента Литвы занимала позицию, согласно которой Евросоюзу не следует вводить санкции в отношении белорусских удобрений. Об этом свидетельствует внутренняя переписка между президентским офисом и Министерством иностранных дел, опубликованная также в понедельник русскоязычным порталом Delfi.

"Мы не стремимся блокировать все секторальные санкции, мы хотим, чтобы только удобрения были вне, БелАЭС была в списке", – цитируется послание адресата под именем Скирманте, и указывается, что «по данным Delfi, вероятно, что это советник из группы президента по внешней политике – Скирманте Страйгене». ЕС в итоге решил ввести санкции в отношении некоторых продуктов, но не в отношении действующих договоров с «Беларуськалием», удобрения продолжали поступать.

Самое интересное, что они продолжают идти транзитом через Литву и сейчас, после того как США приняли свои санкции, потому как белорусская компания внесла в ноябре предоплату за транспортировку Литовским железным дорогам. И Литовские железные дороги эту предоплату приняли.

Теперь в литовских кабинетах власти царит настоящий переполох. Ситуация для их обитателей сложилась незавидная. Ведь по факту выходит так, что маленькая страна, много раз заявлявшая о преданности своим заокеанским покровителям, на самом деле сбилась с заданного ими курса и пошла не в ногу. И вот уже летят в эфир заявления об отставке от проштрафившихся чиновников, а затем и  сама премьер-министр заявляет, что готова уйти с поста и увести с собой весь кабинет.

«Это по сути мое решение, когда я оцениваю свои возможности обеспечить долгосрочные интересы государства, именно это больше всего повлияет на мой выбор", – сообщила Шимоните в телеинтервью. Трудно сказать, что в этой замысловатой фразе подразумевает  под «долгосрочными интересами государства» литовский премьер. То ли полное соответствие американской политике, в чем приключился сбой. То ли все же сохранение белорусского транзита, который подпитывает ведущие предприятия соседней страны, приносит немало средств в бюджет и работает в итоге на благо простых литовцев. А может, это традиционно запутанная фраза из тех, которые политики произносят, когда хотят завуалировать свои истинные мотивы. Понимайте, мол, как хотите.

Как и другие «двусторонние» заявления литовского правительства, которое, по информации того же Delfi, объявило, что пытается расторгнуть договор "ЛЖД" с "Беларуськалием", но утверждает, что американские санкции напрямую не касаются белорусского транзита через Литву.

И весь этот «кабинетный переполох» совсем не смешон, а скорее, печален. Потому что печально, когда власть вынуждена поступаться интересами своего народа в чужих интересах.

А напоследок просится пояснение, почему эффект санкций можно назвать аутоиммунным. Дело в том, что есть целый класс аутоиммунных заболеваний, при которых  организм начинает вырабатывать и размножать внутри себя аутоагрессивные ( то есть направленные против себя же самого) киллерные клетки, убивающие здоровые ткани. Проще говоря, организм начинает разрушать самого себя.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио