Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

АСБ «Беларусбанк» оказывает клиентам самые разные услуги

16 марта 2011 — 10:00

На вопросы отвечает заместитель директора --  начальник отдела расчётов ЦБУ №415 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Галина Ивановна ДОБРУК

-- Каковы возможности пластиковой карточки сегодня и каковы ее перспективы?

-- Сегодня с помощью карточки можно осуществлять так называемые массовые платежи, причем, сделать оперативно, всего за несколько секунд. Я не устаю говорить о преимуществах так называемого дистанционного управления карт-счетом: а именно: SMS-банкинга,    М-банкинга. Это возможность круглосуточно и вне зависимости от местонахождения управлять своим карт-счетом: оплачивать коммунальные услуги, домашний и мобильные телефоны. А М-банкинг  еще позволяет получать информационные сообщения банка ( курсы валют, стоимость драгметаллов и др.) , проверять результаты розы-грышей лотерей «Ваше лото», «Суперлото», «Пятерочка», получать уведомления о приходных и расходных операциях по карт-счету на мобильный телефон.   

-- Брала кредит в  г.  Мосты.  Каким образом можно осуществить погашение кредита, если  временно                       находишься за пределами района?

-- Погашение кредита вы можете осуществить через инфокиоски  ОАО «АСБ Беларусбанк», при помощи системы Интернет-банкинг, а также в любом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк” по Республике Беларусь.

-- Сын  с семьей живет в Минске, имеют квартиру. Хочу помочь с оплатой коммунальных платежей. Могу ли я платить сразу на счета коммунальной организации?

  -- Да, конечно. Оплату коммунальных платежей можно осуществлять через сеть Интернет - Интернет-банкинг, а также оплату за газ, электроэнергию и воду можно произвести посредством мобильного банкинга (М-банкинг) с помощью мобильного телефона. Для этого держателю дебетовой карточки необходимо обратиться в отдел розничного бизнеса для подключения к вышеназванным системам.

-- По какой причине банкомат (инфокиоск)  может  «проглотить” карточку? И что делать в такой ситуации?

-- Это может быть обусловлено различными причинами. Например, если после завершения операции вы отвлеклись и не забрали карточку из устройства. Так, в банкоматах «Беларусбанка» она «проглатывается”, если ее не забрали в течение 40 секунд, а инфокиоски изымают ее по истечении 20 секунд после выполнения операции.

 Задержанная банкоматом (инфокиоском) Беларусбанка карточка будет не позднее 2 дней с момента ее изъятия направлена учреждением банка, обслуживающем данное устройство, в филиал банка, которым она была выпущена. Поэтому для получения своей карточки необходимо обратиться в тот филиал, где вы ее получали с документом, удостоверяющим личность.

  Чтобы ускорить процесс, можно сразу, в тот же день, обратиться к оператору, телефон которого размещен на банкомате (инфокиоске), по вопросу ее получения в учреждении банка, которому принадлежит данный банкомат (инфокиоск). При получении карточки необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность.   

-- Я вышла замуж. Прописка сельская, но работаю в г.Мосты. Под какой процент молодая семья может строиться?

-- Для того, чтобы получить льготный кредит на 40 (сорок) лет с уплатой за пользование кредитом 1% годовых для осуществления строительства жилья, необходимо соблюдать триединое право: проживать, работать и осуществлять строительство жилого помещения в населенном пункте с населением до 20 тыс. человек. В Вашем случае все эти условия соблюдены, значит, Вам откроют кредитную линию сроком до 40 (сорока) лет под 1% годовых.

-- Как я могу распорядиться денежными средствами, имеющимися на пластиковой карточке, чтобы получить наибольший доход?

-- Если у держателя карточки открыт  вклад  в любом из филиалов «Беларусбанка”, то он может воспользоваться услугой  пополнения вкладного счета посредством безналичного списания с карт-счета через инфокиоск, либо в любом отделении банка.

   -- А что нового  вы можете сегодня предложить по вкладам?

-- С 01.01.2011г. банк предлагает новый вид вклада «Ваш выбор”. Вы можете разместить свои денежные средства как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.  Процентная ставка состоит из основного дохода и премиального дохода. Размер процентной ставки вы можете регулировать самостоятельно. Чем больше сумма вклада, тем выше размер дополнительной ставки основного дохода. Например, если вы открываете вклад  на сумму более 3000000 бел.руб., процентная ставка составляет 16% годовых, а если свыше 30000000 бел.руб., то процентная ставка составит 16,5 % годовых. Более подробную информацию можно получить в любом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк”.   

-- Индивидуальный предприниматель открыл расчетный счет в вашем банке. Не всегда есть возможность лично присутствовать при совершении операций. Что Вы можете порекомендовать для более оперативного обслуживания?

  -- Система «Клиент-Банк” позволяет создать гибкую и мобильную систему взаимодействия между клиентом и банком посредством организации комплексного электронного обслуживания. Она предоставляет клиенту возможность в режиме реального времени управлять своими счетами и с максимальной эффективностью совершать традиционные банковские операции. На данном этапе проводится акция – всем подключившимся к системе «клиент-Банк” клиентам филиала № 400 ГрОУ ОАО “АСБ «Беларусбанк” с 15 октября 2010г. по 31 марта 2011г. абонентская плата в течение 12 месяцев снижена до 10 000 рублей. Установка, настройка и сопровождение системы осуществляются бесплатно.

-- Хочу приобрести жилье сыну в г. Могилеве. Какими возможностями ваш банк располагает, чтобы помочь в такой ситуации? 

   -- Системы строительных сбережений (ССС) – это решение вашей жилищной проблемы при условии накопления 25 % собственных сбережений и получении кредита на стрительство или приобретение жилья на выгодных условиях.   ССС состоит из двух этапов: период накопления собственных сбережений путем открытия «Жилищно-накопительного” вклада и период кредитования. Срок накопления составляет 3 года, 5 или 7 лет. Вы самостоятельно определяете срок и сумму накопления. После завершения этапа накопления банк выдает кредит сроком до 20 лет в размере до 75 % стоимости жилья с взиманием платы за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования НБ РБ +1  процентный пункт и уплаты их равномерными взносами за весь период кредитования. Получение кредита участником программы не зависит от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

   -- Собираемся с семьей в гости к знакомым за границу, хочется привести в подарок что-нибудь оригинальное, посвященное нашей родной земле. Слышали, что банк реализует памятные монеты, в которых отражены  целые серии нашей истории, красота белорусской природы. Что можете посоветовать? 

--  В настоящее время в ЦБУ в качестве эффектного сувенира или великолепного подарка предложены следующие серии монет: «Заповедники Беларуси”, “ Умацаванне і  абарона дзяржавы”, “ Семейные традиции” и другие. Монеты изготовлены как из драгоценных металлов (золото и серебро), так и медно-никелевые. 

   Кроме того, в операционном отделе нашего ЦБУ  можно в качестве подарка или сувенира, а также выгодного вложения денежных  средств приобрести золотые и серебряные слитки.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио