Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Артиллерийский налёт, огненный фейерверк, подарки и задушевный разговор

Артиллерийский налёт,  огненный фейерверк,  подарки и задушевный разговор29 декабря 2017 — 13:57

Как во время войны встречали Новый год

Шла война, кругом были смерть и разруха, а солдаты и в такой обстановке, в окопах, всё равно встречали Новый год. Об этом рассказывали во время встреч мостовчане--ветераны Великой Отечественной войны.

 

-- В конце декабря 1942 года наша дивизия включилась в общее наступление под Сталинградом,--вспоминал бывший председатель Мостовского районного совета ветеранов Василий Петрович Морозов.—Каждый день советские войска вели бои, наши бойцы ночевали часто просто в снегу или в накануне взятых немецких окопах. Питались сухим пайком. Зимой полевые кухни не могли успеть за своими подразделениями, так стремительно шло наступление. Не был исключением и последний день декабря 1942 года. Наше подразделение на ночь разместилось в каком-то отбитом у немцев строении. Выставили охрану, покушали, получили патроны, привели в порядок оружие и уснули. Проснулся я от грома орудий. Потом оказалось, что ночью, ровно в 12 часов, наше командование в ознаменование наступившего 1943 года приказало артиллеристам ударить по врагу. Удар был такой мощный, что дрожала земля. Уставшие солдаты проснулись, поздравляли друг друга с Новым годом. Понемногу всё улеглось, и мы продолжали отдых.


Через некоторое время опять проснулись от грома канонады, по всем нашим позициям рвались немецкие снаряды. Осколки изрешетили здание, в котором мы находились, несколько человек было убито. Было два часа ночи. Командир сказал, что немцы открыли огонь по нашим позициям в свой наступивший Новый год. Так я, деревенский парень, узнал, что разница времени у нас с ними два часа. Удивительно, что никто из солдат нашего подразделения в то время об этом не знал.


Назавтра снова начались бои, и этот эпизод фронтовой жизни забылся. Вспомнился через много лет, когда я приехал жить и работать в Мостовский район. Здесь недалеко граница, и разницу во времени с Западом все учитывают.


Мостовчанину Ивану Дмитриевичу Колошейнову запомнилось наступление нового 1944 года в партизанском отряде в Липичанской пуще. Кадровый офицер Красной Армии, артиллерист, он сражался с врагом под Могилёвом, отступал, в одном из боёв был ранен и попал в плен. Затем бежал с группой офицеров из лагеря военнопленных в Восточной Пруссии. В лесу у Щары встретил партизан. Воевал смело, дерзко и умело.


-- 29 декабря, в канун нового 1944 года, был создан партизанский отряд «Красногвардейский», а я назначен его командиром,-- вспоминал И.Д.Колошейнов.—В отряде было всего 20 человек, базировался он на правом берегу реки Щара возле деревни Москали. Я познакомился с бойцами вновь созданного отряда, затем вместе с ними обсудил план боевых действий. Решили на Новый год устроить фашистам «праздник». Местные жители подсказали, что на станции Рожанка стоят вагоны с топливом. Решили их поджечь, зная, что в новогоднюю ночь немцы будут менее бдительны. Распределили обязанности: одна рота должны была совершить диверсию, другая – охранять партизан. Вагоны мы подожгли, «салют» в новогоднюю ночь получился отменным. С немцами случился скоротечный бой, но на место дислокации все вернулись живыми.


Это была первая боевая операция отряда «Красногвардейский». К лету в нём уже насчитывалось свыше 300 бойцов, и операции по разгрому фашистских гарнизонов были намного масштабнее. Но эта, первая, особенно запомнилась.


Житель нашего района Н.П.Мандик был призван в армию после освобождения нашей местности от немецко-фашистских оккупантов. Воевал в Польше. Новый 1945 год встретил под Варшавой. Войска готовились к взятию столицы Польши, поэтому в последние дни декабря наступило временное затишье.


--В нашу землянку пришёл командир роты,-- рассказывал Николай Петрович,-- поздравил с Новым годом, раздал подарки и письма, пришедшие из тыла, налили каждому по сто грамм. У всех появилось праздничное настроение, пошли рассказы о том, как встречают Новый год на родине у каждого бойца. Было очень интересно, ведь до войны, мне, парню из Западной Беларуси, нигде не доводилось быть. Татарин поведал, что у них на праздник готовят шурпу из баранины, казах похвалил традиционные у него на родине бешбармак из конины и кумыс, украинец вспомнил про вареники с вишней, сибиряк -- про пельмени и строганину из мороженой рыбы, а я рассказал ребятам, какие вкусные праздничные булки печёт моя мама. Новый год и Рождество у меня с детства ассоциировались с приятным запахом домашней выпечки. Со временем в землянке стало тихо, каждый вспоминал свой дом, родных.


Люди оставались людьми и в суровых буднях войны.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио