Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Ароматерапия для учащихся: куклы-травницы и целебный мини-сад представлены на выставке в эколого-биологическом центре Гродно

Ароматерапия для учащихся: куклы-травницы и целебный мини-сад представлены на выставке в эколого-биологическом центре Гродно01 ноября 2017 — 16:10

 

Комната целебных и ароматических трав разместилась в Гродненском государственном областном эколого-биологическом центре детей и молодёжи. Стены и полки украсили десятки разных видов растений – в первую очередь тех, которые характерны для гродненской местности. Помимо трав, в экспозиции представлены ароматическое мыло, гербарии, куклы-травницы.



Обычные знания человека о свойствах растений ограничиваются малым. А ведь множество природных лекарств растет буквально под ногами. Посетив выставку «Ароматы волшебных трав и цветов» можно узнать о свойствах растений и ароматерапии, а познавательные экскурсии подарят прекрасную возможность познакомиться поближе с лекарственными травами.



– Благодаря такому подходу учащиеся и посетители центра смогут посмотреть на уже хорошо знакомые растения с другой стороны, попробовать вырастить их у себя дома, самостоятельно собрать в лесу или на лугах, – объяснила идею директор областного эколого-биологического центра Светлана Грейбо. – У нас разбит «аптекарский» огород, на котором произрастают различные виды лекарственных растений. Многие из них также займут свое место в экспозиции. Планируется максимально разнообразить коллекцию.



К слову, лето – самое благодатное время, чтобы «заготавливать здоровье». Сбор лекарственных трав требует знания не только об их лечебных свойствах, но и о технике, времени сбора, климатических условиях для их произрастания. По словам Светланы Грейбо, в летний период экспозиционная выставка будет дополняться новыми полезными экспонатами.



Помимо целебных и лекарственных трав, в экспозиции представлены собрания влажных препаратов, ароматических мыл, гербарный материал, консервированные растения. О полезных свойствах, особых приметах и подробном описании растений можно почитать в книге-альманахе «Лекарственные растения вокруг нас», этот полезный сборник также будет дополняться новой информацией.



Ученики эколого-биологического центра знают, какие травы необходимо добавлять в чай, на какой основе сделано мыло, для чего необходимы куклы-травницы. Впрочем, для посетителей музейной комнаты будет интересно, что такие куклы использовали в деревнях в качестве защиты или оберега от злых духов или не чистых на руку людей. Юбка у экспонатов – на основе трав, а если потереть ее – можно почувствовать приятный аромат ромашки. Актуально было вешать такой оберег у колыбели младенца.



Специалисты экологического центра могут поделиться подробной информацией о каждом растении, будь то отдельно представленное на выставке или же входящее в состав того или иного предмета.



Основная форма проведения экскурсий – увлекательная игра-путешествие, во время которой рассказывается и наглядно демонстрируется многообразие лекарственных растений, возможности их применения в медицине, косметологии, а также пользе ароматерапии для человека.



В планах у сотрудников эколого-биологического центра дополнить целебный мини-сад новыми экспонатами, которые сейчас находятся в разработке, а также проводить квест-игры.
Посетить выставку сможет любой желающий: организованы платные экскурсии за символическую цену.


Фото Артема ТУРЛАЯ
Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио