Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНаш край

Армия начинается с военкомата

Армия начинается с военкомата09 ноября 2017 — 13:40

По сложившейся традиции призывников отправляют на службу в армию в военном комиссариате Мостовского района.

 

Молодых людей, которые скоро будут призваны в ряды Вооружённых Сил, встретил военный комиссар Мостовского района С. В. Бобровский.


В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома М. О. Давыдик, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Д. В. Невертович, председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская, начальник группы призыва военного комиссариата А. А. Давыденко, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С. В. Ткачук, представитель этой же организации Н. Ю. Молчанов.


В мыслях -- уютный дом, родители и любимая девушка, а по факту через несколько дней юноши уже примерят военную форму и сапоги, а вместо общения в интернете будут штудировать Устав. 


С напутственным словом к будущим защитникам Отечества обратилась заместитель председателя райисполкома
М. О. Давыдик, пожелав ребятам хорошей службы, возмужавшими вернуться домой к родным.


Председатель районного совета ветеранов И. Е. Серебровская высказала слова пожеланий каждому стать достойными защитниками своего Отечества. «Есть такая профессия – Родину защищать» -- так подытожил вышесказанное для присутствующих Н. Ю. Молчанов. Он подчеркнул значимость службы в армии как основы формирования гражданственности и патриотизма, исполнения Конституционных обязанностей, приобретения умений и навыков защитников Родины, родных и любимых.


Призывникам были вручены повестки, и вскоре все они уедут в свои воинские части.
На вопрос, для чего необходима служба в армии, каких только ответов не встретишь. Кто-то признаётся, что служба поменяет взгляды на жизнь, обязательно запомнятся учения, сборы, там научатся стрелять из автомата, узнают, что такое армейское товарищество. При этом все едины в одном – служить надо, это долг каждого, признают молодые люди.


В этот день некоторые скрывали волнение за улыбками, большинство -- растерянные, смущённые.


--  Я настроен служить, особых опасений не испытываю, потому что изменения в лучшую сторону налицо. Считаю, что армия – это сознательный выбор каждого. Важно, чтобы мужчина мог защитить свою Родину, а в последствии, возможно, связать свою жизнь с военной сферой, -- считает Александр Попов, который отправится служить в подразделение спецназа. 


Ещё один призывник Максим Щербина также согласился с мнением о том, что служба в армии важна и необходима.
-- Готов служить. Это долг каждого. Армия нужна для поднятия боевого духа, для повышения социального статуса, -- признался Максим.


Что и говорить, призыв в армию -- мероприятие волнительное. Это чувствовалось по лицам ребят, которые пришли в этот день за повесткой в военкомат. Они пока ещё не солдаты, но совсем скоро будут держать строй и исполнять распоряжения командиров. Они уже чувствуют ветер перемен, который навсегда может изменить их. Пусть этот ветер принесёт только хорошее.

А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио