Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил богослужение в храме Мостовского района

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил богослужение в храме Мостовского района31 января 2024 — 11:25

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы аг. Гудевичи  и поздравил с 70-летием настоятеля прихода протоиерея Николая Сеня.

29 января священнослужителю Николаю Сеню исполнилось 70 лет. По этому поводу, а также в честь приезда архиепископа Антония двери храма были открыты, а сам он утопал в цветах. Многие верующие не только из агрогородка, но и из районного центра спешили на службу.

На ступенях храма высоких гостей встречали дети. Они подготовили приветственное слово. Архиепископ Антоний принял хлеб-соль, цветы и пожелал им добра, мира и Божьей благодати.

Внутри церкви Владыку ждали жители Мостовщины и настоятель храма    Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Сень. Он, а также благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко, клирики Мостовского благочиния сослужили правящему архиерею.

Архиепископ Гродненский и Волковысский  Антоний поздравил священнослужителя со знаменательной датой:

–  Сердечно поздравляю вас с 70-летием со дня вашего рождения. Вот уже более сорока лет вы возглавляете приход храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Гудевичи, стремясь возгревать у паствы любовь от чистого сердца, добрую совесть, нелицемерную веру. Желаю и дальше предстоять  престолу Божьему, чтобы вы долгие годы были в здравии, возносили молитву Господу.

Владыка отметил, что знает отца Николая  как доброго семьянина и многодетного отца, который вместе с матушкой Марией Прокофьевной воспитал шестерых детей и воспитывает 20 внуков. А это самая основательная проповедь для паствы. Если священник умеет управлять своей семьёй, значит, он умеет управлять приходом и людей приводить в семью церковную, в семью Господа.

– Сегодня каждого должны одолевать размышления о семье, важности неразлучного союза между мужчиной и женщиной, о детях, которых они вместе воспитывают. Слава Богу, когда есть семья, когда дети воспитываются в христианской вере. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, «родители ответственны за спасение душ своих детей». Счастливы те дети, которые воспитываются в полноценной семье, – сказал архиепископ Антоний.

После окончания богослужения и проповеди Владыка вручил протоиерею Николаю Сеню высокую награду за духовные труды на благо Святой Церкви – Орден Русской Православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Также медалей «Коложская Одигитрия» III степени удостоены председатель райисполкома Андрей Санько и директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский.

Архиепископ Гродненский и Волковысский  Антоний  вручил Архиерейские Грамоты за труды во славу Святой Церкви прихожанкам Инне Дешук, Наталье Корнейчик, Любови Лебедько, Тамаре Мекке.  

– Спасибо за ту работу, которую вы проводите. Все ваши деяния направлены на укрепление православной Церкви, укрепление веры, народного единства. 70 лет – это возраст мудрости, мужества. Желаю, чтобы ваш ангел-хранитель оберегал вас по жизни. Подольше находиться на службе в этом храме, потому что вы гарант спокойствия, стабильности гудевичского края, – сказал глава района Андрей Санько, поздравляя юбиляра отца Николая.

Он также  вручил ему Почётную грамоту райисполкома за личный вклад и усердную работу по сохранению духовных и историко-культурных ценностей.

Многие прихожане в этот день присоединились к поздравлениям отца Николая Сеня.

Ирина БОЧКО

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио