Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

АПИ беду не проспит. Мостовские спасатели призывают устанавливать автономные пожарные извещатели

АПИ беду не проспит. Мостовские  спасатели  призывают устанавливать автономные пожарные извещатели12 декабря 2021 — 10:10

Когда человек спит, он не чувствует запаха дыма. Сообщить об опасности может автономный пожарный извещатель. Этот прибор отреагирует на задымление громким звуковым сигналом. Он прост в эксплуатации – нуждается в регулярной замене элемента питания и очистке от пыли.

 В текущем году в нашей области, благодаря  сработке АПИ, спасены 8 человек, в том числе 1 ребёнок.

В рамках профилактической акции «Извещатель – в каждый дом!» работники МЧС совместно с представителями других субъектов профилактики посещают домовладения одиноких, одиноко проживающих граждан, многодетные семьи и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Внимание обращают на состояние электропроводки, электрических и газовых приборов. Особый акцент на наличие АПИ  и работоспособность. К сожалению, кто беспечно относится к противопожарному состоянию своих домов и квартир, подвергают опасности не только себя, но и соседей. Благодаря извещателям, риск возникновения серьёзного пожара существенно снижается.

Все проводимые нами мероприятия направлены на защиту жизни людей, а также их имущества от уничтожения огнём.

Мостовский РОЧС

 

 

В деревне Новики Гродненского района пожар в жилом доме произошёл днём 7 декабря 2020 года. Выяснилось, что накануне происшествия хозяин-пенсионер растопил в кухне печь, а сам прилёг на кровать и уснул. Разбудил его сигнал автономного пожарного извещателя. К этому моменту весь дом был в дыму. Пенсионер лёг на пол и ползком выбрался из жилища. Прибывшие на место пожара подразделения МЧС оперативно ликвидировали возгорание. Мужчину доставили в больницу. Огнём уничтожены кровля и перекрытие, повреждено имущество. Специалисты предполагают, что возгорание произошло на чердаке, где вплотную к дымоходу хранилась солома.

21 октября этого года пожарный извещатель в деревне Родевичи Ивьевского района спас двух мужчин. Как стало известно позже, накануне пожара 60-летний хозяин вместе с приятелем употреблял алкогольные напитки. После мужчины уснули. Разбудил их пронзительный звук пожарного извещателя. Приятели очнулись в дыму и поспешили выйти на улицу. Сообщить о происшествии погорельцы не могли – телефон остался в доме. Соседка увидела через окно пламя и позвонила в службу 101. Прибывшие подразделения МЧС оперативно ликвидировали пожар.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио