Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 9 июля по 15 июля 2018 года

АНОНСЫ с 9 июля по 15 июля 2018 года29 июня 2018 — 16:51

 

дата

мероприятие

12 июля

Театрализованный обрядовый праздник «Пятроўскі вянок» (Новогрудский р-н, аг. Петревичи) 
Во все времена в Петревичах отмечали праздник Петра и Павла. Раньше пастушки в этот день надевали на рога коровам венки. Сейчас эта традиция в агрогородке немного поменялась. 
Работники сельского дома культуры и самые активные местные жители на повозке объезжают населённый пункт, поздравляют односельчан с праздником, поют песни и по традиции вручают самым гостеприимным хозяевам венок, который потом забрасывают на крышу дома. По поверию, чем дольше венок пролежит на крыше, тем больше добра будет в доме, лучше будет урожай, крепче здоровье. 

14 июля

IV региональный фестиваль народного творчества «СЯБРОЎСКІ ФЭСТ» (г. Волковыск, площадка по ул. К.Маркса). Фестиваль проходит в рамках празднования Дня города Волковыска. В фестивале принимают участие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы, исполнители в инструментальном, музыкально-песенном, танцевальном, игровом жанре, обрядах, декоративно-прикладном творчестве, которые демонстрируют свое творчество на сценической площадке. 

14 июля

Фестиваль электронной музыки «MUSIC FIRE FEST» (г. Волковыск, площадка по ул. К.Маркса) 
Молодежный фестиваль приурочен к празднованию Дня города Волковыска. Ночь электронной музыки ежегодно собирает более 4000 зрителей, которые на всю ночь погружаются в ритмы современных танцев под сопровождение пиротехнического, светового, лазерного, огненного и водного шоу. В программе: выступление команд «fire show»; трюки с огнем; пиротехническое шоу; водная феерия со световым шоу; лазерное шоу; выступление популярных ди-джеев; выступление звезд эстрады, хедлайнеров фестиваля.. 

14 июля

Праздник цветов «Цветочный калейдоскоп» (Ивьевский район, аг. Лаздуны 1). 
Во время проведения праздника гости узнают, кто из жителей аг. Лаздуны 1 получит заветный титул «Цветовод-любитель-2018» по итогам смотра-конкурса на лучший цветочный палисадник. Все желающие смогут насладиться концертными выступлениями коллективов любительского творчества, принять участие в чествовании лучших цветоводов-любителей региона. 
Для посетителей подготовлены: сюжетно-игровая программа «Путешествие в мир цветов», танцевально-развлекательная программа «Цветы – улыбка природы», мастер-класс по составлению букетов. 
На протяжении мероприятия будут работать выставки народного творчества, сувенирной продукции, аттракционы, фейс-арт, фотовыставка «Цветы в нашей жизни», выставка-продажа аксессуаров для причесок «Цветочный рай», выставка цветочных композиций «Цветочная фантазия», выставка-продажа цветов и декоративных растений. 

15 июля

VIII международный марафон дружбы Гродно-Друскининкай (г. Гродно).
Это уникальное беговое трансграничное событие, в котором принимают участие спортсмены, любители бега более чем из 13 государств. Это единственный в Беларуси и мире марафон, который связывает две страны и единственный классический марафон в Беларуси, который включен в международный беговой календарь. Достойные призы в абсолютном первенстве и возрастных категориях, уникальные медали, дружеский обед и радушная атмосфера – все это побуждает многих включиться в данный проект. 

15 июля

Праздник «Чарнічны фэст» (Вороновский район, аг. Больтишки, ул. Центральная, 48). 
В агрогородке Больтишки решили прославить сладкую ягоду леса – очень полезную и вкусную – чернику, развлечь гостей да угостить всех желающих черничными пирогами, другими местными деликатесами.   
По приглашению Ягодной пани и пана Лесовика со всех уголков района приедут на торжество Черничные дамы, чтобы показать свои таланты в конкурсе «Лучшая Черничная дама», похвастаться кулинарными умениями в конкурсе «Лучший черничный пирог». 
Маленькие модели агрогородка продемонстрируют свою грацию в дефиле с корзинами. 
Гостей праздника ждут акции «Все о чернике», «Черника – молодильная ягода», «Черника за улыбку», лазерная шоу-программа и многое-многое другое. 

 

15 июля

Народное гулянье «Весёлая повозка – четыре колеса» (Мостовский район, аг. Куриловичи). 
Массовое гулянье, посвящённое передвижению на различных видах транспорта. 
В праздничном шествии принимают участие разукрашенные и театрализовано-обыгранные гужевые повозки, тракторы, мотоблоки, автомобили, мотоциклы, велосипеды. 
Конкурсы, выставки, игры, аттракционы ждут гостей и жителей агрогородка в этот день. 

15 июля

Праздник поэзии «Стану песняй у народзе…» (Щучинский район, г.п. Острино) 
В г.п. Острино местных жителей и гостей соберёт праздник в честь белорусской поэтессы, прозаика, актрисы и педагога – Алоизы Степановны Пашкевич (Тётки). Много интересных фактов смогут узнать участники праздника о биографии и творческой деятельности нашей знаменитой землячки. 

15 июля

Праздник блинов (Дятловский район, аг. Белогурно). Праздник блинов – это весёлое мероприятие, на котором люди разных возрастов узнают много нового о любимых лакомствах, попробуют блины с самыми разнообразными начинками и фаршами: сладкие, соленые, пресные, с кислинкой. Все желающие поучаствуют в увлекательных играх, послушают песни, активно проведут время с семьей, получат заряд положительных эмоций и ярких впечатлений. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио