Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 8 по 14 октября 2018 года (обязательно публикуем своего района мероприятия, особенно, в агрогородках и соседних районов, а также г.Гродно

АНОНСЫ с 8 по 14 октября 2018 года (обязательно публикуем своего района мероприятия, особенно, в агрогородках и соседних районов,  а также г.Гродно01 октября 2018 — 08:17

дата

мероприятие

октябрь

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери

г. Гродно, филиал №1 «Концертный зал» (ул. Дзержинского, 1)- 11 октября, 19:00;

г. Волковыск, ГУК «Волковысский ГДК» - 12 октября;

г.Свислочь, ГУК «Свислочский РЦКиНТ» - 12 октября, 16:00;

г.п. Б. Берестовица, ГУК «Берестовицкий РЦКиНТ» - 12 октября, 15:00;

г.п. Кореличи, ГУ «Кореличский РЦКиНТ» -12 октября,16:00;

Мостовский район, аг. Гудевичи – 13 октября, 17:00.

11 октября

Выставка работ графики Вячеслава Сикоры.

(г.Щучин, ул.Советская, 4)

Начало: 10:30.

Впервые в Год малой родины, когда особенно актуальна идея о возвращении к истокам, к родным глубинкам, в г.Щучине состоится уникальная выставка работ графики талантливого актера, режиссёра и художника Вячеслава Сикоры, уроженца Щучинской земли.

Завораживающие пейзажи с живописными горизонтами. Портреты, на которых изображены колоритные, непосредственные и, что самое главное, искренние люди. Ежедневно жители и гости Щучина смогут насладиться красотой, запечатленной талантливой рукой мастера Вячеслава Сикоры.

Его творчество не знает границ, его душа смело отражает на холсте мысли и веяния сегодняшнего дня. Выставка – это раскрытие всего одной грани творчества художника. Посетив ее, вы сможете сами убедиться в многогранности его творческой души.

14 октября

Районный фестиваль «Стряпуха».

(аг. Заболоть, Вороновский район)

Начало: 14:00.

В агрогородке Заболоть Вороновского района встретятся самые умелые, трудолюбивые и опытные хозяюшки, для которых приготовление блюд для праздничного стола – большое удовольствие. На празднике «Стряпуха» участницы покажут мастер-классы по оформлению праздничных блюд и сервировке стола, расскажут о полезных и вкусных продуктах, о культуре питания. Гости мероприятия смогут увидеть процесс создания интересных блюд от начала и до конца, а также поучаствовать в различных конкурсах, викторинах, соревнованиях на кулинарные темы.А самое главное — поддержать свою участницу конкурса «Стряпуха-2018».

Вас удивят своим умением печь - каравайницы из аг. Заболоть, выступлениями — исполнители и коллективы любительского творчества Вороновщины и других районов. Организаторы праздника обещают – будет еще  немало сюрпризов!

14 октября

Праздник куриного яйца.

(Лидский район, аг.Крупово)

Начало:14:30.

Причин проводить праздник куриного яйца у работников филиала «Круповский Дом культуры» много. Во-первых, большинство жителей агрогородка работают на птицефабрике, единственной в Лидском районе. Во-вторых, питательная ценность яиц, их польза делают этот продукт одним из самых востребованных продуктов питания. Так обычное куриное яйцо стало главным «действующим персонажем» праздника. В программе: конкурс среди жителей агрогородка на лучшее блюдо из яиц. Хозяин праздника, Петя-петушок, проведет тематическую программу для зрителей праздника, а сказку «Курочка Ряба» на новый лад представит народный театр «Берег» Минойтовского культурно-досугового центра.

 

14 октября

Праздник «Хрустим, хрустим капустой».

(Лидский район, аг. Дитва)

Начало:14:00.

В октябре текущего года в агрогородке Дитва пройдет ежегодный праздник «Хрустим, хрустим капустой». Праздник начнется с исторической странички, повествующей о фольклорных обрядовых праздниках, проходивших в Беларуси с давних времен. Затем зрителей порадуют своим выступлением участники детских коллективов агрогородка. Оживит зрительскую аудиторию проведение конкурсов частушек, пословиц и поговорок о капусте, конкурс на самый большой кочан капусты, детский конкурс костюма из капусты.

В фойе Дома культуры пройдут выставки рисунков и поделок «Барыня капустка» и «Капустные мастерилки». Пройдет уникальный мастер-класс по квашению капусты по старинным семейным рецептам лучших хозяюшек аг.Дитва.

В завершении фольклорного праздника состоится дегустация блюд из капусты, где каждый желающий сможет получить рецепт понравившегося блюда из уст автора.

14 октября

Фольклорный праздник «Барыня-капуста».

Ошмянский район, аг. Кольчуны)

Начало: 15:00.

Праздник, посвящённый одному из любимых овощей белорусов, уже во второй раз зазовет гостей в агрогородок. «Капустник» предлагает гостям насыщенную развлекательную программу с традиционными забавами и сытным угощением. Сама королева Капуста  пригласит всех на дегустацию блюд из капусты и  ароматные щи! Вас ждут: ярмарка-продажа сельскохозяйственной и сувенирной продукции;  концерт творческих  коллективов и любимых исполнителей района; всевозможные тематические конкурсы на игровой площадке  «Игровой двор», викторина «О капусте от «А» до «Я» и многое-многое другое! Любителей-овощеводов порадует подведение итогов конкурса  среди местных огородников на самый большой кочан.

Мы празднуем с белорусским размахом и гостеприимством - будет вкусно, шумно и весело!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио