Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 6 по 12 августа 2018

АНОНСЫ с 6 по 12 августа 201830 июля 2018 — 08:12

 

дата

мероприятие

9 августа

Праздник Раковичской иконы Божией Матери.

(Щучинский район, аг.Раковичи)

Начало: 16:00.

Ежегодно в аг. Раковичи проходит праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери под названием «Раковичская». По преданию, местному помещику по фамилии Мокрецкий во сне явилась Пресвятая Богородица и велела обрести на реке её образ. Наутро на указанном месте он нашёл икону Пречистой Девы, плывшую по реке против течения. Напротив того места, где икона остановилась, помещик на свои средства в 1748 году воздвиг церковь.

Уникальное мероприятие состоится 9 августа, когда паломники из г. Гродно и Гродненской области идут крестным ходом, чтобы поклониться чудотворной иконе и принять участие в праздничном богослужении. Ключевым моментом праздника станет встреча паломников, отправление которых состоится в полдень от церкви Архангела Михаила в г. Щучине.

В программе праздника: праздничное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы аг.Раковичи, праздничный концерт коллективов любительского творчества ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества».Выставка работ мастеров отдела ремесленной деятельности и народного искусства.

11 августа

Фестиваль цветов.

(Щучинский район, г.п. Желудок)

Начало: 13:00.

Уникальное мероприятие, благодаря которому весь поселок в буквальном смысле слова расцветает, давно стало брендовым!

На празднике цветов гостей ждут многочисленные конкурсыдефиле в цветочных костюмах, мастер-классы по созданию цветочных композиций и букетов, тематические выставки-продажи работ мастеров народных ремесел, цветочная фотовыставка. Можно будет увидеть лучший ландшафтный дизайн, посетить самую красивую цветочную территорию дома и попробовать оригинальные блюда белорусской кухни, украшенные цветами.

11 августа

 

«Праздник моря».

(Гродненский район, Августовский канал, шлюз «Домбровка»)

Начало: 12:00.

Только в этот день на Августовском канале традиционно проходит фееричное водное шоу «Плавание «На чём попало», а также соревнования в таком экстремальном виде спорта, как чемпионат по болотному футболу. К соревнованиям допускаются все желающие.

Детскую аудиторию ждут: мастер-классы по изготовлению бумажных корабликов, раскрашиванию рыбок из соленого теста, по зажигательным морским танцам, а также задорные конкурсы и эстафеты, литературная бухта «По книжным парусам», аквагрим и многое другое!

Произведениями на тему моря порадуют всех в этот день артисты Гродненского района, а вечером вас ожидает танцевально-развлекательная программа «Все на абордаж!» (вход в одежде пиратов).

11-12 августа

Седьмой открытый районный фестиваль радиоуправляемых моделей «Берестовица приглашает друзей!».

(Берестовицкий район, д. Старинцы)

Начало:11:00.

Только в Берестовицком районе, только в эти дни августа можно будет увидеть 3D-вертолётыпарапланырадиоуправляемый воздушный шарПесни под гитаруночёвка в палаткахпесни у костра, кинопоказ под открытым небом фильма, в репертур которого войдут в этом году фильм «В бой идут одни старики» и мультипликационные фильмы для детей., далеко не весь перечень развлечений праздника. В программе фестиваля: выставка моделей самолётов, соревнования по воздушному бою в рамках этапа Кубка Беларуси в классе «Союз-500», показательные выступления судомоделистов и полеты гидросамолетовмастер-классы по основам управления авиамоделями. Любой желающий сможет днём насладиться живой музыкой, а вечером - посетить зажигательную дискотеку.

     В этом году фестиваль расширит свои границы и идеи. В завершении праздника - авиационная шоу-программа с различными эффектами и неожиданными сюрпризами.

11 августа

Праздник  льна «Блакіт нябёс».

(Слонимский район, приклубная территория филиала «Мижевичский центр культуры»)

Начало: 13:00.

КСУП «Мижевичи» - единственное в Слонимском районе предприятие, которое занимается выращиванием льна. Символично, что именно в агрогородке Мижевичи родился брендовый праздник, посвященный одной из красивейших культур Беларуси – льну. На празднике планируется награждение лучших льноводов хозяйства. Будут проведены конкурсы: пообработке льна, на лучшее кулинарное изделие с использованием льняного семени. Гостей ждут выставки народного творчества, декоративно-прикладного искусства, мастер-классы от народных умельцев по плетению поясов, вышивке и различным видам искусства. Местные красавицы подготовят демонстрацию модной одежды из льна. В завершение праздника состоится концерт коллективов любительского творчества.

12 августа

Фестиваль «Мядовы фэст».

(Кореличский район, аг. Цирин)

Начало:14:00.

Цирин - медовая столица Кореличского района, где проводится  самый уникальный, самый сладкий праздник. В этом году программа праздника обещает быть очень насыщенной и разнообразной: медовые торговые ряды; выставка-продажа мёда и продукции пчеловодства; консультации пчеловодов.

Появится возможность прогуляться по аллее мастеров «Творческий улей» и приобрести изделия мастеров народного и современного прикладного творчества, в том числе на тему «мёд и пчёлы», поучаствовать в творческих мастер-классах.

Развлекательная площадка предложит интерактивные игры и веселые конкурсы, связанные с темой праздника, «сладкий» концерт в исполнении творческих коллективов Кореличского района, розыгрыш призов от пчеловодов и мастеров.

Экологически чистые продукты от белорусских фермеров и производителей, медовые угощения от профессионалов и любителей-кулинаров, конкурс тортов-медовиков (номинации «Лучшее украшение торта», «Рекорд веса»). Это всё вас ждёт на Кулинарной площадке.

12 августа

Праздник мёда и чая.

(Слонимский район, приклубная территория филиала «Василевичский центр народного творчества»)

Начало: 15:00

В преддверии Медового Спаса агрогородок Василевичи приглашает на брендовое мероприятие -  праздник мёда и чая. На праздник будут приглашены профессиональные пчеловоды и травники. Для посетителей будет организована дегустация разных сортов мёда и травяного чая из самовара, а также организована работа фитоаптеки, где травники расскажут, как использовать травяные сборы от различных болезней. Также гостей праздника порадует: театрализованное представление «Приглашаем на МедОК», конкурс среди лучших пчеловодов, концертная программа лучших коллективов любительского творчества клубных учреждений района, ярмарка-продажа продуктов пчеловодства и лекарственных трав,  тематические викторины, игры, конкурсы, игровая площадка и аттракционы для детей,  аквагрим, кулинарный мастер-класс для сладкоежек, установление местного рекорда по выпечке большого медовика. Впервые гости праздника поучаствуют в мастер-классе по изготовлению старославянского напитка - сбитня по старинному рецепту.

12 августа

Народное гулянье «У калины именины».

(Лидский район, аг. Тарново)

Начало: 16:00.

Христианский праздник «Калинник» отмечается 11 августа. У славян этот день был связан с ягодой калиной, которая созревала к этому времени.

На празднике, который состоится впервые в агрогородке Тарново, будут также почитать калину. Программа включает: кулинарный поединок (у кого из жителей агрогородка получится вкуснее сдобное изделие с начинкой калины), конкурс венков (из веток калины), воспевание калины в песнях. Праздничное настроение создадут коллективы любительского творчества района.

12 августа

Праздник «Мядовы вальс».

(Новогрудский район, аг. Вселюб)

Начало: 12:00.

Праздник мёда «Мядовы вальс» традиционно собирает не только жителей аг. Вселюб, но и гостей из других деревень района, городов-соседей. В этот день пасечники со стажем расскажут всем желающим о производстве мёда и о его целебных свойствах, о том, как влияют разные виды мёда на организм человека. На празднике будут организованы веселые розыгрыши, викторины, игры и главный конкурс — «Медовых Блиноедов». Развлекать покупателей и производителей мёда будут творческие коллективы Вселюбского дома культуры. Все желающие смогут приобрести продукт отменного качества, вкуса и пользы. Приглашаем всех на праздник!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио