Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы с 21 по 27 августа 2017 года в Гродненской області

Анонсы с 21 по 27 августа 2017 года в Гродненской області11 августа 2017 — 15:54

 

Дата

Мероприятие

26 августа

Областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» (Августовский канал, шлюз «Домбровка»)

         Организаторы: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома, государственное учреждение культуры «Гродненский районный культурно-информационный центр»

         Основными целями фестиваля являются: поддержка и развитие белорусской, польской, литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма.

         Программа мероприятия обещает быть насыщенной. Участники фестиваля пройдут в театрализованном шествии от шлюза до главной сцены. Затем состоится торжественное открытие фестиваля. В концертной программе выступят белорусские и  литовские творческие коллективы. Будут организованы подворья клубных учреждений Гродненского района, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по народным ремеслам.

         В рамках   фестиваля  пройдут    велопробег,  сплав     на  каноэ  по программе          мероприятий        информационной         кампании «ПРООН 25». Все желающие смогут проверить свои возможности и поучаствовать в соревнованиях по пляжному волейболу, перетягиванию каната, поднятию гири, дартсу.        

         Вечером участников и гостей фестиваля ждет  игровая и танцевально-развлекательная программа.        

В программе:

- театрализованное шествие коллективов любительского творчества Гродненского района;

- торжественное открытие фестиваля;

- велопробег,  сплав на каноэ; 

- концертные программы лучших солистов и творческих коллективов Гродненского района и области;

- концертные программы коллективов из г. Лаздияй, г. Друскининкай (Литовская Республика);

- работа традиционных белорусских подворий;

- выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества;

- мастер-классы по народным ремеслам;

- игровая программа;

- танцевально-развлекательная программа;

- соревнованиях по пляжному волейболу;

- работа выездной торговли и детских аттракционов.

26 августа

Праздник «Анненский кирмаш» состоится  в г.п.Зельва  26 августа в 11:00.

Организатором праздника выступает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома.

Основной целью мероприятия является возрождение, сохранение и популяризация местной уникальной культуры, традиций, как одного из факторов формирования национального менталитета, организация  свободного времени населения, повышения туристического имиджа района.

Анненский кирмаш получил свое название в честь святой Анны. В 18 веке он являлся вторым по товарообороту и значимости после Лейпцигского в Европе. На некоторое время Зельва превращалась в специализированную площадку для большого рынка (купцы торговали лошадьми, специями, табаком, одеждой, художественными изделиями и другим товарами из разных стран), становилась культурным центром, где выступали цыганские группы и артисты Парижского театра. Традиция проведения данного фестиваля вновь возродилась в 2001 году.

Откроется ярмарка театрализованным представлением на центральной площади посёлка. Здесь же будут подведены итоги конкурсов на лучший костюмированный коллектив, лучшее подворье, лучшую презентацию агроусадеб, лучший каравай и другие тематические творческие работы.

В центральном городском сквере будет развернута  ярмарка ремесел, а на главных улицах города — открытая праздничная торговля. Самопрезентации покажут агроусадьбы, сельхозпредприятия и представители малого и среднего бизнеса региона.

 Из года в год главной «фишкой» кирмаша остаются лошади. На ярмарке можно будет купить скакуна, каждый желающий сможет прокатиться в бричке украшенной национальными белорусскими узорами абсолютно бесплатно.

В программе «Анненского кирмаша» также многочисленные выставки, конкурсы, фольклорные выступления, представления, концерты с участием детских и взрослых вокальных и танцевальных коллективов. Будут организованы развлекательные площадки с аттракционами для детей и взрослых.

Вечером на площади пройдет—  большой праздничный концерт и танцевальная программа.

26-27 августа

Праздник города Щучина – мероприятия, посвященные 500-летию первого упоминания Щучина в письменных источниках и 55-летию в статусе города

– Организаторами мероприятия выступают Щучинский райисполком, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества».

– Цель: сохранение и развитие исторических, трудовых, патриотических, культурных традиций города и горожан; воспитание чувства гордости за свой край; включение горожан в работу по улучшению внешнего облика города, организация их досуга.

– Особенностью праздника станет открытие молодёжно-развлекательного центра, выступление звёзд белорусской и российской эстрады.

 – Уникальным моментом данного праздника будет «Авиа-шоу» на территории бывшего аэродрома.

Программа праздника 26 августа:

- Работа объектов торговли, объектов общественного питания. Выставка-продажа изделий мастеров народного творчества.

- Праздничное шествие.

- Церемония открытия праздника.

- Концерт звёзд белорусской эстрады

- Выставка работ художников.

- Работа музейных комнат и обзорная экскурсия во Двореце Друцких-Любецких.

- «Авиа-шоу».

- Фейерверк.

- Дискотека.

Программа праздника 27 августа:

- Работа объектов торговли, объектов общественного питания.

- Концертная программа коллективов любительского творчества района.

- Работа интерактивных площадок.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио