Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 20 по 26 августа 2018

АНОНСЫ с 20 по 26 августа 201810 августа 2018 — 11:01

 

дата

мероприятие

24 августа

Праздник города «Зельве -760!» (г.п. Зельва)

Начало: 12:00.

Праздник города Зельвы – запоминающееся и наполненное многочисленными событиями мероприятие. Откроет праздник грандиозное театрализованное представление.

 Среди эксклюзивных мероприятий – конкурс на лучшие стихотворение и песню о Зельве, районный пленэр-конкурс художников, выставка-конкурс гигантских объемных работ декоративно-прикладного искусства среди организаций и учреждений посёлка.  

Обязательными элементами станут: чествование жителей Зельвы, внесших вклад в развитие посёлка, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Зельвенщины».

К Году малой родины будет организована фотогалерея известных зельвенчан, которая предоставит возможность узнать об известных уроженцах посёлка: учёных, писателях, руководителях, краеведах и других земляках, достигших профессиональных высот в своей сфере деятельности. В течение дня пройдут встречи с известными земляками, поэтические чтения, концерты.

Ярким событием станет концерт с участием группы ByCity и шоу барабанщиков (г. Минск), огненное шоу.

Завершится день ночной дискотекой с участием кавер-группы «Огонек Бэнд» (г. Минск)

25 августа

Праздник «Ганненскі кірмаш» (г.п. Зельва)

Начало: 12:00

Уникальное культурное событие – традиционный местный праздник «Ганненскі кірмаш», приуроченный ко дню Святой Анны. Идея проводить ярмарку зародилась ещё в ХVІІІ веке, когда в Зельве собирались купцы и ремесленники со всей Речи Посполитой и европейских стран и торговали лошадьми. В нынешнем году в рамках мероприятия пройдет множество оригинальных конкурсов: на лучшее подворье, «ярмарочные инсталляции» и др.

В числе новинок – фестивали еды и уличных театров.

Яркий акцент праздничной программы – презентация агроусадеб, площадок среднего и малого бизнеса. На подворьях будет представлено многообразие национальностей, приехавших на ярмарку.

На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства все желающие смогут приобрести оригинальные памятные сувениры.

Свои творческие выступления зрителям подарят коллективы из Польши и Латвии, Беларуси.

25 августа

Праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» (г. Новогрудок, площадь Ленина)

Начало: 12:00

Грандиозный праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение» объединяет настоящих гурманов и производителей качественных и полезных продуктов питания. Призы и подарки, награждение лучших работников предприятий, отличное времяпрепровождение, дегустации и многое другое ждут в этот праздничный день жителей и гостей г. Новогрудка.

На «Территории вкуса» можно будет посетить подворья «Хлебная долина», «Сырная возвышенность» и «Реки вкуса и молочные берега». На подворье «Остров древних традиций» можно будет познать старинные технологии рождения хлеба, продегустировать мраморный монастырский сыр, хлеб, квас, мед, блины, а также приобрести лекарственные травы и бальзамы, которые для гостей представит Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Всем любителям музыки и песни профессиональные и любительские коллективы Гродненщины подарят хорошее настроение, положительные эмоции и яркие впечатления.

25

августа

Презентация книги Анны Скаржинской-Савицкой «Сказка о волшебном путешествии в мир воды» в рамках проекта  «Мероприятия выходного дня» (г. Гродно, площадка Молодежного центра)

Начало: 18:00.

25 августа у юных читателей Гродно есть уникальная возможность познакомиться с познавательной и интересной книгой «Сказка о волшебном путешествии в мир воды». В программе вас ждёт встреча с Водознайкой и Капелькой, конкурсы, игры, подарки, работа интерактивных площадок. Каждый желающий сможет продегустировать качество питьевой воды в г. Гродно, а участники игровых программ в подарок получат книгу от сказочных персонажей. Завершит мероприятие концерт, подготовленный юными артистами Гродненского городского центра культуры.

25 августа

Фестиваль «Павловский каравай» (Слонимский район, аг. Новосёлки)

Начало: 12:00.

25 августа в аг. Новосёлки пройдет брендовое мероприятие – фестиваль «Павловский каравай». Традиция выпечки караваев на Слонимщине включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как элемент нематериального культурного наследия.

Особенность слонимских караваев – следование локальным традициям и обычаям выпекания, сопровождение процесса песнями, шутками, поговорками, которые каравайницы хранят в памяти с таким же трепетом, как и саму рецептуру. На Слонимщине с давних времён и по сей день выпекают караваи на все случаи жизни. В этом году праздник посвящен гостевому караваю, поэтому зрителю будет представлен обряд выпечки именно гостевого каравая.

В программе: выставка-дегустация караваев Слонимщины, показ уникальных обрядов по выпечке караваев и секреты рецептуры, мастер-класс по изготовлению отдельных элементов каравая, выставка-продажа различных видов хлебобулочных изделий и изделий декоративно-прикладного искусства, экскурсия по творческой гостиной  «Место, где рождается хлеб», концертная программа коллективов любительского творчества Слонимского района, игровая программа для детей «Хлеб  всему голова», аттракционы, аквагрим.

25 августа

Областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» (Гродненский район, Августовский канал, шлюз «Домбровка»)

Начало: 12:00.

В последнюю субботу уходящего лета состоится традиционный фестиваль дружбы  «Августовский канал в культуре трех народов» — Беларуси, Польши и Литвы. Только в этот раз 25 августа традиции смешаются с новинками. Яркое  шествие начнет праздник: три культуры под огромным флагом Августовского канала раскрасят этот день необычными красками. Невозможно будет оторваться от неожиданно разнообразной концертной программы фестиваля. Организаторы собрали все самое лучшее на любой вкус: от народных песен на трех языках до мюзиклов. Культура Беларуси, Польши и Литвы во многом схожа и настолько же отлична друг от друга. Разницу можно не только услышать, ведь звучать Августовский будет на трех языках, но и увидеть: самобытная, яркая и интересная выставка национальных костюмов стран-соседок ждет Вас.

Национальное наследие Беларуси, сохраненное в деревнях Гродненского района, будет представлено в мини-музеях под открытым небом. Помимо традиционных подворий, мастер-классов, народных игр и танцев впервые вы увидите зрелищный  battle баянистов.

Ждем всех, в общем хороводе трех народов на Августовском канале скажем громкое и веселое «До свиданья! Уходящему лету!», «До новых встреч, Августовский канал!»

25 августа

 

 

 

Праздник Хлеба (Дятловский район, аг. Дворец)

Начало: 11:00.

Третий год подряд на Дятловщине реализовывается районный брендовый проект «Дбайных людзей славім – весела час бавім». Особенно актуальным он стал в Год малой родины.

В рамках проекта 25 августа в аг. Дворец Дятловского района впервые состоится мероприятие, посвященное одному их самых популярных продуктов в мире, - хлебу.  Всех любителей полезного кулинарного изделия ждет множество увлекательных конкурсов и игр. В программе: торжественное открытие, шествие народного духового оркестра, конкурс караваев «Хлеб всему голова» и подарочных цветочных композиций «Наш букет героям жатвы». Впервые на празднике будет работать площадка КСУП «Дворец-Агро» «Мы гостей встречаем – щедро угощаем». Приятным сюрпризом для жителей и гостей агрогородка станет концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» и артистов Гродненской областной филармонии.

На протяжении праздника будет работать выставка-продажа сувенирной продукции, торговые ряды, детские аттракционы.

25 августа

День города  «С 550-летним юбилеем, Островец!»  (г. Островец)    

Начало: 09:00

В этом году город Островец  отпразднует своё 550-летие.  Главные торжества самого масштабного и грандиозного в истории празднований Дня города развернутся в субботу, 25 августа 2018 года.

На главной сцене в центре города состоится торжественное открытие праздника, концертные программы творческих коллективов Островецкого района, выступление приглашенных звезд и вечернее файер-шоу.

В городском парке разместится «Город мастеров», где представят свои изделия приглашенные со всех уголков Беларуси мастера. Ночью центр города превратится в большой танцпол под открытым небом с участием известного столичного ди-джея и ведущего.

Для детей будет оборудован целый «Город», состоящий из аттракционов, батутов, каруселей, электромобилей, ростовых кукол, ходулистов, интерактивных игр с аниматорами.

На протяжении дня  запланированы демонстрационные полеты пилотов-дельтапланеристов, обзорные полеты на вертолете, работа луна-парка и многое другое.

Впервые на острове возле храма святых Апостолов Петра и Павла будут располагаться интерактивные зоны «Вода» и «Ветер»,  включающие множество уникальных развлекательных мероприятий:  соревнование катамаранов и радиоуправляемых катеров, мастер-классы по изготовлению парусников и их массовый запуск, фестиваль воздушных змеев и профессиональное шоу воздушных фигур, а также фуд-корт с раздачей бесплатных хот-догов и напитков, приготовленных по специально разработанному рецепту для нашего праздника.

Ярким завершением Дня города станет свето-лазерное шоу и праздничный фейерверк. 

25 августа

Ретровечер «Назад в СССР!» (г. Слоним, городской парк)

Начало: 18:00.

Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу советской эпохи! Ретровечер «Назад в СССР» - это уникальная возможность для молодежи испытать новые ощущения, окунувшись в малознакомую атмосферу прошлых лет, а для старшего поколения - повод вспомнить детство и юность.

Программа ретро-вечера насыщена и разнообразна: дефиле «Мода из комода», выставки аудиотехники «Сделано в СССР» и  предметов домашнего обихода «Сила нафталина», фотозона «Не расстанусь с комсомолом!», работа буфета, флешмоб «Производственная гимнастика». В концертной программе «Песни нашей молодости» прозвучат уже полюбившиеся хиты ушедшей эпохи, а для любителей танцев будет организована площадка «В городском саду играет духовой оркестр…» Самые эрудированные зрители мероприятия примут участие в ретровикторине «Ностальгия», а коллекционеры-любители посетят «Уголок коллекционера».

На мероприятии действует дресс-код: вход на вечер в костюме советской эпохи!!!

25 августа

Культурно-спортивный праздник «Соломенное дерби» (Кореличский район, г.п. Мир)

Начало: 16:00

Впервые в Кореличском районе в рамках культурно-спортивного праздника «Соломенное дерби» будет построен музей под открытым небом «Саламяны падарунак малой радзіме», используя композиции из фигур, которые будут представлены на конкурс предприятиями и организациями района. В программе: конкурс на лучший костюм из соломы, состязания “бой мешками”, “перекати стог”, выставка скульптур из соломы, квест-игра для детей «Иголка в стоге сена», соревнования, выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, выступление творческих коллективов.

26 августа

Дружба Гродно с Белостоком проверена временем — это наш первый из породненных городов. Соглашение о побратимских связях подписано в 1960 году. Совместно с польскими партнёрами разработан и реализуется ряд проектов, в том числе и в культурной сфере. Многолетнее партнёрство переросло в фестиваль «Артистические встречи», который более чем за двадцать лет стал любимым среди белорусских и польских творческих коллективов.

Праздник объединяет польское и белорусское население Гродненской области и Подляского воеводства Республики Польша средствами культурного наследия, активизирует и популяризирует работу учреждений культуры по возрождению и сохранению белорусско-польского наследия западных регионов Беларуси; развивает межнациональную дружбу, возрождает культурные традиции национальных общин.

В фестивале принимают участие ансамбли народной песни (польской и белорусской), ансамбли танца, инструментальные ансамбли, эстрадные вокальные группы, индивидуальные исполнители, представляющие учреждения культуры, образования, другие организации, товарищества и общественные объединения. Участники коллективов Гродненской области исполняют польские произведения (песни, инструментальные композиции, танцы), а из Подляского воеводства — белорусские. Традиционно, в финале фестиваля в исполнении сводного хора из белорусских и польских исполнителей звучат два произведения «Люблю наш край», «Piеkna nasza Polska cala».

В 12:00 на пл. Советской начнутся праздничные мероприятия и работа кафе под открытым небом.

26 августа

«Свята кошыка «Кошык плесці  - не байкі весці» (Лид районский, аг. Ёдки)

Начало: 17:00

Плетение из лозы давно стало визитной карточкой Беларуси. Разнообразие и пластичность материала позволяет создавать неповторимые самобытные изделия. Корзины из лозы, которые плетут мастера на празднике в Ёдках, вобрали в себя теплоту солнечных лучей и свежее дыхание Немана, ласковое касание ветерка, трудолюбивых рук и опыт поколений.

Недаром на Лидчине корзине из лозы посвятили праздник, цель которого — возрождение белорусского ремесла лозоплетения. Мастера по плетению корзин и предметов быта Лидского района продемонстрируют свои уникальные умения и различные техники плетения корзин и мастерство их украшения в конкурсной программе праздника. В основной программе праздника гостей ждут мастер-классы, зажигательные концертные выступления, игры и конкурсы.

26 августа

Праздник молока «Молочный край – людям рай» (Слонимский район, аг. Суринка)

Начало: 15:00.

Все любители молока и молочных продуктов  приглашаются на брендовое мероприятие агрогородка Суринка  - праздник молока «Молочный край – людям рай». У гостей и жителей агрогородка будет возможность продегустировать молочную продукцию производственного цеха "Слоним" ОАО «Щучинский маслосырзавод», поучаствовать в конкурсах, мастер-классе по взбиванию сливок на ручной маслобойке. В программе: конкурс на лучшую «бурёнку», сделанную из подручных средств; чествование лучших работников молочно-товарных ферм СПК им. Суворова, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, концертные программы творческих коллективов Слонимщины, аквагрим, работа торговых точек и аттракционов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио